В мире
Мощные шторма топят Калифорнию
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: latimes.com
Когда недавно по США прокатилась волна адского холода, 200 миллионов американцев завидовали жителям солнечной Калифорнии, оказавшейся в стороне от бедствия. Но природа припасла для штата другое испытание – водой. И весьма суровое.
Национальная метеорологическая служба предупредила о «непрекращающемся параде циклонов», несущихся с Тихого океана в сторону Калифорнии, что «ещё больше усилит риск наводнений на этой неделе».
Офис метеорологической службы в Монтерее выпустил предупреждение о наводнениях для таких областей, как Сан-Франциско, Санта-Клара, Монтерей, Биг-Сур, долина Кармель, округ Сан-Бенито, национальный парк Пиннаклс, Национальный лес Лос-Падрес и большая часть Центральной Калифорнии.
Как сообщает LA Times, на данный момент 425 000 человек в штате остались без электричества, реки выходят из берегов, сильные ветры сеют хаос, мощные волны разрушают пляжи и прибрежные строения. Десятки тысяч человек покинули свои дома, тысячи домовладений затоплены.
«Мы ожидаем, что худшее еще впереди», — заявил в воскресенье губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. «Мы ожидаем очень интенсивную непогоду в понедельник и во вторник утром».
Ньюсом попросил администрацию президента Байдена объявить чрезвычайное положение на федеральном уровне.
По прогнозам синоптиков, поток штормов будет продолжаться до 19 января.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Более 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»
Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — Стартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»
Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.





