Войти
В мире
23.12.2022 09:24
Папа Римский огорошил сотрудников Ватикана сообщением, что среди них скрывается демон

Папа Римский огорошил сотрудников Ватикана сообщением, что среди них скрывается демон

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: AP Photo

Папа Франциск в четверг предупредил сотрудников Ватикана, чтобы они остерегались дьявола, который скрывается среди них. Как пишет AP, понтифик использовал свое ежегодное рождественское приветствие Римской курии, чтобы ещё раз обратить внимание кардиналов, епископов и священников, работающих в Святом Престоле, на то, что они не безупречны и на самом деле особенно уязвимы для зла.

«Мы находимся в большей опасности, чем все остальные, потому что нас окружает «изящный демон», который не делает громкого входа, а приходит с цветами в руке», — сказал Франциск церковникам в Зале благословений Апостольского дворца.

Папа сказал бюрократам Ватикана, что недостаточно просто осудить зло или искоренить его, так как оно часто возвращается в разных обличьях, сильнее, чем прежде.

«Раньше дьявол казался грубым и жестоким, теперь он выглядит элегантным и утонченным», — предупредил Франциск. «Нам нужно это осознать и ещё раз его разоблачить. Вот каковы эти «изящные демоны»: они входят плавно, мы даже не замечаем их», — сказал он.

Франциск рассказал историю монастыря 17-го века в Порт-Рояле, Франция, где настоятельница, Мать Анжелика, харизматически реформировала себя и свой монастырь после того, как вкралось зло, но дьявол вернулся в форме жёсткой веры.

«Они изгнали демона, но он вернулся в семь раз сильнее, и под видом аскетизма и строгости ввёл жесткость и презумпцию того, что они лучше других», — предупредил Франциск.

Орудиями дьявола он считает высокомерие, веру в собственное превосходство и исключительность, сплетни, лицемерную двойную жизнь, ригоризм и нетерпимость.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.