В мире
Оперный театр Сан-Карло отменил премьеру спектакля «Дон Карлос» после ужасной трагедии на острове Искья
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: bbc.com
Театр Сан-Карло ди Неаполь отменил премьеру оперы Верди «Дон Карлос» после природного катаклизма с жертвами на курортном острове Искья. В результате проливных дождей и оползней погибли как минимум 13 человек.
Далее говорится: «Сегодня вечером театр будет закрыт, чтобы оставить место для тишины и уважения к тем, кто понёс большую потерю».
Объявление было сделано после того, как сильный дождь вызвал оползень на итальянском курортном острове Искья. По меньшей мере 13 человек пропали без вести. Власти опасаются, что эти люди погибли. Мэр Искьи Энцо Феррандино призывал людей не покидать свои дома, поскольку погодные условия продолжают оставаться сложными.

Оползень, вызванный проливными дождями, смыл дома на острове. В субботу утром поток грязи и мусора повалил деревья, снёс здания и унёс автомобили в море. Десятки домов отрезаны, а некоторые люди, как сообщается, застряли в гостинице. Уже найдены тела погибших. За шесть часов выпало до 155 мм дождя.
Проливные дожди, обрушившиеся на Кампанию, регион, окружающий Неаполь и Искью, продолжаются уже несколько дней. До воскресенья действует штормовое предупреждение о дождях и сильном ветре.
Есть жертвы и в других районах. Аргентинский турист утонул после того, как его унесло в море во время шторма, а другого мужчину убила молния на пляже.
Как и близлежащий остров Капри, Искья в Тирренском море является популярным местом отдыха как для туристов, так и для итальянцев. Искья фигурирует в популярной книжной серии «Неаполитанские романы» Елены Ферранте и является фоном для фильма 1999 года «Талантливый мистер Рипли».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Более 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»
Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — Стартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»
Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.





