Войти
В мире
13.11.2022 10:03
Почему климатических думеров становится всё больше?

Почему климатических думеров становится всё больше?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: unsplash.com

Климатическая повестка и возможная планетарная катастрофа, как ни странно, волнуют человечество всё меньше и меньше. Похоже, чем больше нагнетаются страх и напряженность, тем больше людей отворачиваются от проблемы. Что происходит? Земляне смирились с неизбежным?

Как пишет The Daily Beast, климатический саммит ООН COP27 стартовал на этой неделе в Шарм-эль-Шейхе (Египет) с шокирующе мрачного заявления Генерального секретаря Антониу Гутерриша: «Мы ведем борьбу за наши жизни, и мы проигрываем. Выбросы парниковых газов продолжают расти, глобальные температуры продолжают расти, и наша планета быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым». Чтобы усилить впечатление, он добавил: «Мы едем по шоссе в климатический ад, а наша нога всё ещё давит на педаль акселератора».

Ситуация удивительная. Мы все знаем об уязвимости жизни на планете и угрозе гибели, но, похоже, никто не хочет ничего исправлять. Налицо резкий сдвиг в общественном сознании — от оптимизма и надежды к неизбежности смерти и разрушения.

Тенденция к климатическому думеризму усилилась в последние годы, для неё характерны мрачные перспективы и общая безнадёжность. Вместо того, чтобы верить в то, что мы можем что-то сделать для предотвращения климатической катастрофы, думеры считают, что надежды уже нет.

Думерами уничижительно называют климатических паникёров. Это растущее сообщество, которое осознает, что нынешняя политика неизменно приведёт к общественному коллапсу и/или вымиранию человечества. Целое новое поколение людей растёт, видя, что — как бы они ни старались и сколько данных они ни предоставляли, чтобы показать, что изменение климата уже здесь и сеет хаос — власть имущих это не волнует. Это происходит несмотря на то, что всё больше экспертов говорят: мы полностью облажались, мир обречён на опасную, всеобъемлющую климатическую катастрофу.

Но если всё безнадежно и бессмысленно, то почему бы просто не продолжать вырубать тропические леса для выпаса скота и добывать нефть в Арктике? Мы всё равно ничего не можем сделать ни с боссами компаний, работающих с ископаемым топливом, ни с близорукими и зависимыми правителями.

«Риск заключается в том, что если люди действительно чувствуют, что ничего не поделаешь, и мы уже на «шоссе в ад», то какой смысл что-то делать? Просто позволь всему сгореть, детка», — сказал The Daily Beast Эндрю Десслер, директор центра климатических исследований Техасского университета A&M.

«Мы потеряем всё. Мы не шутим. Мы не лжём и не преувеличиваем», – сказал Питер Калмус, климатолог НАСА, отец двоих детей

Если уже даже Грета Тумберг сложила руки, есть ли смысл барахтаться?


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.