В мире
Художественным руководителем Олимпийских церемоний 2024 года в Париже назначен Томас Джолли
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Sceneweb
Сорокалетний режиссёр Томас Джолли (Thomas Jolly) назначен художественным руководителем Олимпийских и Паралимпийских церемоний 2024 года в Париже. Джолли возглавит многопрофильную художественную группу, которая займётся планированием и проведением четырёх предстоящих церемоний.
Как пишет operawire.com, Джолли основал собственную театральную труппу La Piccola Familia, которая получила признание за его 18-часовую непрерывную постановку «Генриха VI», состоящую из трёх пьес и 15 актов. Джоли получил как премию Жан-Жака Котье, которой отмечают молодые французские театральные таланты, так и премию Мольера, высшую театральную награду Франции.
В июле 2018 года Джолли открыл Авиньонский фестиваль в главном дворе Папского дворца спектаклем «Тезей».
20 сентября 2019 года Томас Джолли был назначен директором Национального драматического центра Le Quai d’Angers.
В 2023 году Томас Джолли поставит «Ромео и Джульетту» Шарля Гуно в Парижской опере.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Аномальные холода терзают Воронеж, объявлен оранжевый уровень опасности, ночью ожидается мороз
Столь устойчивая холодная аномалия удивляет даже бывалых метеорологов.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Воронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев
В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

Театр — Не судьба! Как в Воронежском ТЮЗе прочитали «Судьбу человека» Михаила Шолохова
Так ли необходимо было обращаться к гениальному произведению, если самому нечего предложить?

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за праздничный уик-энд 8-11 мая: однако, недобор
Второй праздничный уик-энд оказался менее успешным, чем первый, первомайский.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — В Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»
Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Выставка под интригующим названием «Врут все» откроется в музее-усадьбе Веневитинова
Если вчитаться в мемуары о Чехове, скоро покажется, что современники вспоминают о разных личностях.

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.