Войти
В мире
04.09.2022 13:06
Японская культура в Китае всё чаще вызывает отторжение, но японцы любят китайцев ещё меньше

Японская культура в Китае всё чаще вызывает отторжение, но японцы любят китайцев ещё меньше

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: The Diplomat

Антияпонская ненависть в Китае растёт накануне полувекового юбилея с момента нормализации дипломатических отношений между Пекином и Токио. Об этом сообщает NBCNews.com, ссылаясь на факты и данные социологических опросов.

Общественное настроение в Китае в последние недели повернулось против даже минимальных проявлений японской культуры в стране, от женщины в кимоно до сообществ поклонников аниме.

Антияпонские настроения глубоко укоренены в Китае, а теперь они обострились, поскольку Пекин противостоит западному альянсу, членом которого является Япония. К тому же многие в Поднебесной возмущены отказом Токио принести извинения за военные преступления во время китайско-японских войн.

На днях вирусным стало видео, на котором видно, как молодую женщину преследуют за ношение кимоно в районе города Сучжоу, где расположено несколько японских ресторанов и магазинов. На кадрах, загруженных в китайский интернет, к молодой женщине пристаёт неизвестный мужчина, грубо провоцируя её на скандал. Этот ролик был просмотрен в общей сложности 150 миллионов раз на китайском сайте Weibo.

Националистическая ненависть также вспыхнула в прошлом месяце после обнародования фактов поклонения японским военным преступникам в китайском храме в Нанкине.

Возмущение обернулось против японских культурных мероприятий, включая летние фестивали и аниме-конвенции по всей стране. Традиционные японские летние фестивали, известные как мацури, уже много лет проводятся по всему Китаю. Но этим летом их массово отменяют.

Согласно опросам общественного мнения, две трети китайцев отрицательно относятся к Японии. Но это ещё образец толерантности по сравнению с тем, что социологи выявили в Стране Восходящего Солнца. Оказалось, что более 90 процентов респондентов в Японии негативно относятся к Китаю.

Усиление враждебности происходит в преддверии 50-летия восстановления дипломатических отношений между Пекином и Токио в конце сентября, а также в связи с ростом региональной напряженности после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Этот визит усилил подозрения руководства КНР в том, что Токио работает в связке с Вашингтоном, чтобы использовать проблему Тайваня для сдерживания Китая.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара

В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?

В РоссииОрдена, медали и звания деятелям культуры

Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.

ОбществоКурьер на личном авто со свободным графиком как формат современной занятости

Работа в формате свободного графика строится на самостоятельном выборе заказов и времени их выполнения.

ТеатрВоронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»

Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.

Кино и телевидениеРейтинг «Алых парусов-2026» оказался провальным, а футбол прибавил – что происходит?

Попробуйте угадать, какой матч ЧМ собрал самую большую телевизионную аудиторию в России.

ПерсонаНовый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя

Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.

Литература«Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения

Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?

МузыкаУчастником конкурса «Евровидение» стала Канада

Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.

Изобразительное искусствоВ Ректорской галерее ВГУ открылась выставка «Летний вернисаж»

Представлены «летние» работы трёх воронежских художников – Владимира Гончарова, Ирины Михайловой и Инны Шевелюхиной.

Зал ожиданияСтать археологом на один день предлагают в Воронеже всем желающим

4 июля организуется выезд на раскопки поселения XIV века.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 июля

Культурная программа этого уик-энда готова помочь подобрать развлечение на любой вкус.