Войти
В мире
07.08.2022 10:00
Почему люди всё чаще охладевают к работе вплоть до увольнения?

Почему люди всё чаще охладевают к работе вплоть до увольнения?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pikist.com

Новая глобальная тенденция, о которой пишет Guardian, – заметное снижение не только трудового энтузиазма, но даже простого интереса к своей работе. Люди больше не горят на рабочем месте, выполняют минимум служебных обязанностей, а через некоторое время увольняются.

Сначала волна уходов захлестнула Соединённые Штаты, где за 2021 год уволилось рекордное число работников. Теперь накрыло Великобританию и другие европейские страны. Уходят люди, не последние в профессии, имевшие шансы продвинуться по служебной лестнице, сделать карьеру.

Остальные постепенно охладевают к своей работе, которая ещё недавно казалось им нужной и наполненной смыслом. Бессмысленность современной работы, пресловутая пандемия, не менее пресловутый климатический кризис, экономические неурядицы заставили многих усомниться в своём подходе к профессии, труду и жизненным ценностям.

Часть работников ограничивается минимумом, следуя должностной инструкции, не выходя за её рамки и не позволяя нагружать себя сверхурочной работой. Это явление получило название «скрытого увольнения», за которым обычно следует банальное расторжение трудового контракта. Угрозы работодателя на таких людей не действуют, поскольку внутренне они уже готовы расстаться с опостылевшим рабочим местом, коллективом и боссом.

Мария Кордович, адъюнкт-профессор организационного поведения в Ноттингемском университете и директор центра межпрофессионального образования и обучения, сказала, что рост скрытого увольнения связан с заметным падением удовлетворённости работой. После пандемии отношение людей к работе изучалось разными исследователями, и все пришли к выводу, что да, отношение людей к своей работе изменилось.

«Было ощущение нашей собственной смертности во время пандемии, что-то вполне экзистенциальное, когда люди думали: «Что должна значить для меня работа? Как я могу играть роль, которая больше соответствует моим ценностям?», – сказала Мария Кордович.

Распространённым явлением стал ментальный уход с работы, истощение от объёма дел и отсутствие баланса между работой и личной жизнью. Работодатель требует от нас слишком многого, а взамен даёт слишком мало для того, чтобы достойно жить. Это приводит к меньшему удовлетворению работой, отсутствию энтузиазма, меньшей вовлечённости в процесс совместной деятельности.

Люди хотят испытывать гордость за свою работу и получать справедливую заработную плату, но эти условия подрываются кризисом стоимости жизни. Не имея возможности вести нормальную человеческую жизнь, работники чувствуют себя обделёнными и обманутыми. Это с одной стороны. С другой, люди они хотят, чтобы их уважали за то, что они делают, и в какой-то степени ценили. А вместо этого получают потогонную систему, запугивания и унижения.

Как говорит профессиональный психолог Солфордского университета доктор Эшли Вайнберг, вы можете быть привержены своей карьере и чувствуете эмоциональную связь с организацией. Но происходит некое событие (неважно какое), которое нарушает психологический контракт, неписаные ожидания, которое злоупотребляет вашим чувством долга. И тогда вы больше не можете доверять организации, охладеваете к работе, уходите во внутреннюю эмиграцию и в конечном итоге увольняетесь.

И это стало происходить слишком часто.


Объявление

Любите заниматься спортом? Ознакомиться с перечнем спортивных залов можно на сайте ru.mapich.com. Здесь представлены спортивные залы в Воронеже. График работы, точное расположение и много другой полезной информации.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.