В мире
Учёный опубликовал фото колбасы под видом снимка звезды с телескопа «Джеймс Уэбб»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: соцсети
Француз Этьен Кляйн выложил под видом снимка ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра фото среза колбасы чоризо. При этом, как сообщает телеграм-канал Бэкдор, учёный похвалил качество «космического» снимка и высокий уровень детализации.
Этьен Кляйн понял, что слишком далеко зашёл, и принялся объяснять, что это всего лишь ломтик колбасы. Невинный розыгрыш был призван усилить борьбу с фейками в сети.
По словам учёного, он лишь хотел привлечь внимание к существующей проблеме. Тем не менее, он извинился, призвав пользователей проверять информацию и не всегда верить красивым картинкам.
– Я чувствую себя обязанным уточнить, что этот снимок, якобы показывающий Проксиму Центавра, является формой развлечения. Давайте научимся не доверять авторитетным аргументам, а также спонтанному красноречию некоторых изображений, – написал Кляйн.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Спасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее
Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.
Общество — В реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян
Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 26-29 марта: сердце домовёнка Кузи разбито
В российском прокате теперь новый лидер – жёсткая молодёжная мелодрама.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Ремесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»
Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.





