В мире
Климатическая ситуация стала чрезвычайной, человечество больше не может прятать голову в песок
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: pikist.com
Кошмарное будущее, о котором нас предупреждали учёные, уже здесь и сейчас. Так считают авторы «воззвания к человечеству», опубликованного британской газетой Guardian. По их мнению, не замечать катастрофических изменений глобального климата нельзя, действовать надо безотлагательно.
7 миллионов акров лесов на западе Америки сгорели в 2021 году. 2000 человек недавно умерли от жары в Португалии и Испании. В Пакистане объявлена температура, «непригодная для жизни людей». Деформированные от жары рельсы британской железнодорожной сети, искривленные дороги буквально кричат о том, что это беспрецедентно.
Приблизительно миллиард морских существ погибли на северо-западном побережье Тихого океана от аномальной жары прошлым летом. Сейчас там снова за сорок.
Опустошены жарой огромные территории Ближнего Востока и южной Азии, Серьёзный неурожай зерновых в Китае, Индии, по всей Европе и на Среднем Западе Америки, голод в Африке, обесцвеченные и умирающие коралловые рифы Австралии, реки талой воды вместо ледяного щита Гренландии или альпийских ледников, тающая вечная мерзлота Сибири и Аляски…
Всё свидетельствует о том, что это чрезвычайная климатическая ситуация. И мы в ней тоже. Надо срочно что-то делать. Необходимо менять образ жизни, разработать более разумные и справедливые способы производства, потребления и путешествий. Чрезвычайная климатическая ситуация означает, что пришло время остановить привычный бизнес, изменить наши приоритеты и признать нашу ответственность перед теми, кто находится на переднем крае климатического кризиса.
Эта чрезвычайная ситуация, которая не началась внезапно и не закончится при нашей жизни, тем не менее требует нашего безотлагательного реагирования.
Будущее нуждается в нас. Мы в ответе за тех, кто родится на следующей неделе, в следующем десятилетии, кому нужна живая и цветущая планета во всём её изысканном разнообразии ландшафтов, растений, существ и людей. Мы не имеем права отнимать у них или у молодых людей, глядящих сейчас в хаотичное будущее, их неотъемлемого права.
В общем, по мнению авторов, человечество больше не может уклоняться от реальных дел по спасению планеты и продолжать делать вид, что ничего страшного не происходит. Пока, надо признать, оно это делает виртуозно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Спасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее
Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.
Общество — В реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян
Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Ремесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»
Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.





