Войти
В мире
25.07.2022 18:30
Грязный скандал омрачил открытие Байройтского фестиваля

Грязный скандал омрачил открытие Байройтского фестиваля

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: zen.yandex.ru

Байройтский фестиваль классической музыки стартует сегодня, 25 июля, оперой «Тристан и Изольда». Фестиваль является одним из главных культурных событий в Германии и во всей Европе. Он посвящён творчеству немецкого композитора Рихарда Вагнера. В этом году будет исполнено больше опер, чем когда-либо прежде.

Открытие форума было омрачено громким сексистским скандалом. О нём сообщает operawire.com со ссылкой на немецкое издание Nordbayerischer Kurier. Утверждается, что несколько сотрудниц Байройтского фестиваля, в том числе, директор фестиваля Катарина Вагнер, «были ощупаны».

Сообщается о нескольких случаях сексуального насилия в отношении женщин, а также об оскорблениях, сексистских высказываниях, а также текстовых и визуальных сообщениях крайне непристойного содержания. Пресса приводит подробности, которые мы не можем себе позволить транслировать, учитывая возрастное ограничение 12+ для читателей нашего журнала.

Директор фестиваля Катарина Вагнер подтвердила, что её трогали за грудь. Другие сотрудницы рассказали, что их трогали за ягодицы без согласия.

Инциденты вызвали громкий резонанс. «Мы очень серьёзно относимся к обвинениям и непременно расследуем их», — заявил немецким СМИ управляющий директор Байройта Ульрих Ягельс.

Обвинения также были предъявлены бывшему музыкальному руководителю и дирижёру Кристиану Тилеманну за неуважительные высказывания по отношению к женщинам-музыкантам. В этом году Тилеман будет дирижировать оперой Вагнера «Лоэнгрин». Ранее дирижёр жаловался, что в оркестре на контрабасе играют две дамы, и что вместо этого он предпочёл бы мужской состав.

«Ни одну из дам я не заменила, обе, конечно, отличные музыканты», — парировала Катарина Вагнер.

Комиссар по культуре Германии Клаудия Рот подчеркнула, что к обвинениям и сообщениям о сексуальных домогательствах на Байройтском фестивале следует относиться очень серьёзно.

«Я предполагаю, что руководство Байройтского фестиваля будет активно расследовать инциденты и примет соответствующие меры, — сказала Рот в Берлине, когда впервые появились обвинения. Сексуальное насилие, словесное или физическое, абсолютно неприемлемо и не может остаться безнаказанным».

Федеральное правительство является акционером Байройтского фестиваля, как и земля Бавария. Министр искусств Баварии Маркус Блюме сказал, что должны быть немедленные последствия: «Сексизму нет места в нашем обществе. Здесь должна применяться нулевая терпимость».

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.