В мире
Перевернулся и затонул знаменитый плавучий гонконгский ресторан
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: AP
Знаменитый гонконгский плавучий ресторан Jumbo был отбуксирован из города после того, как его материнская компания не смогла найти нового владельца и у неё не осталось средств для содержания заведения. А потом случилось страшное.
Компания заявила, что попытки спасти судно не увенчались успехом, и оно перевернулось. К счастью, никто не пострадал. «Поскольку глубина океана на месте происшествия составляет более километра, чрезвычайно сложно проводить там спасательные работы», — говорится в заявлении материнской компании.

Плавучий ресторан Jumbo длиной почти 80 метров был достопримечательностью Гонконга на протяжении более четырёх десятилетий. Он обслужил более трёх миллионов гостей, включая королеву Елизавету II и Тома Круза.
Ресторан закрылся в 2020 году из-за пандемии коронавируса и уволил весь персонал. Компания Aberdeen Restaurant Enterprises заявила, что ресторан стал финансовым бременем, поскольку миллионы гонконгских долларов тратились на его обслуживание, хотя он не работал.
Компания заявила, что отбуксирует Jumbo в такое место, где можно будет проводить техническое обслуживание. Перед отплытием судно было тщательно осмотрено морскими инженерами, и были получены все соответствующие разрешения. Но случилась неприятность – достопримечательность утонула.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара
В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?
В России — Гала-концерт «Большая опера в Завидово» состоится 4 июля
В нём примут участие звёзды проекта «Большая опера» и Государственный Кремлёвский оркестр.
В мире — Реконструкция битвы при Ватерлоо, концерт Кэти Перри – что ещё отменили в Европе из-за адской жары?
Реконструкция битвы при Ватерлоо пала жертвой сорокаградусной жары, пришлось отменить и многое другое.
Общество — Роспотребнадзор рассказал о состоянии почвы в парках Воронежа
Ни паразитов, ни ядов в земле известных воронежских парков не найдено.
Театр — Воронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»
Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 25-28 июня: шестая победа «Майкла» и очередное поражение «Холопа»
Внось кино из-за океана показывает лучший результат, чем какой-либо отечественный фильм.
Персона — Умер многолетний руководитель и солист ансамбля «Орэра» Гено Надирашвили
Артист не дожил трёх дней до своего 89-летия.
Литература — «Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения
Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» завершилось на минорной ноте
В последний момент отменили финальный концерт июньского проекта филармонии.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 20-27 июня 2026 в мировых СМИ
Жара наложила свой отпечаток на творчество фотомастеров на этой неделе.
Зал ожидания — Объявлены участники и сроки масштабного фестиваля «На родине Пятницкого»
Многие коллективы почитают за честь выступить на родине собирателя, исполнителя и пропагандиста народной песни.
Главное — Ордена, медали и звания деятелям культуры
Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.





