Войти
В мире
17.06.2022 19:09
Украина не примет «Евровидение-2023»

Украина не примет «Евровидение-2023»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: EBU

Победителем «Евровидения-2022» в Турине стала украинская группа Kalush Orchestra. Однако Украина не сможет принять Евровидение в 2023 году по соображениям безопасности. Об этом говорится в заявлении Европейского вещательного союза. EBU сообщил, что изучает варианты проведения конкурса в следующем году.

По традиции, победитель «Евровидения» принимает конкурс в следующем году. Но лишь при условии соблюдения определённых критериев, включая обеспечение жизнеспособности проведения мероприятия и безопасность всех заинтересованных сторон.

В заявлении Европейского вещательного союза говорится, что конкурс песни «Евровидение» — одно из самых сложных телевизионных шоу в мире, над которым работают тысячи людей, а на подготовку требуется 12 месяцев.

Референтная группа EBU, изучавшая ситуация в стране-победительнице, «с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для проведения, организации и производства конкурса песни «Евровидение» в соответствии с Правилами Евровидения, не могут быть нарушены».

EBU решил «поделиться своей грустью и разочарованием» по поводу того, что конкурс в следующем году не может быть проведён в Киеве или любом другом городе Украины.

В соответствии с правилами и для обеспечения непрерывности мероприятия, EBU намерен начать переговоры с BBC о возможном проведении конкурса «Евровидение-2023» в Соединенном Королевстве.

Ранее Великобритания давала понять, что готова принять «Евровидение-2023» вместо Украины. Скорее всего, конкурс следующего года пройдёт на туманном Альбионе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 26-29 марта: сердце домовёнка Кузи разбито

В российском прокате теперь новый лидер – жёсткая молодёжная мелодрама.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.