Войти
В мире
13.03.2011 16:26
Кассовые сборы в США и Канаде: инопланетное вторжение оказалось прибыльным

Кассовые сборы в США и Канаде: инопланетное вторжение оказалось прибыльным

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes
  • Правка

 

Итоги очередного уик-энда (11-13 марта) в североамериканском прокате в чем-то предсказуемы, а в чем-то поразительны. Первое место аналитики прочили фантастическому боевику «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» (Battle: Los Angeles) южноафриканского режиссера Джонатана Либесмана. Так и случилось. Хоть критики и называли эту картину пренебрежительно «клоном сразу трех фильмов: «Война миров», «Трансформеры» и  «Черный Ястреб», но зрителю это показалось неважным. Оказалось, что неприличное обилие  клише, плоские персонажи и предсказуемый сюжет – на самое главное. Спецэффекты и пиротехника перевесили все аргументы «против».

Сборы картины за три дня составили 35,6 миллиона долларов. Лучшего старта года не вышло, однако, по нынешним временам, когда сборы падают просто неприличными темпами, это неплохо. Бюджет (100 млн. долларов) явно окупится, тем более, что за пределами США лента тоже оказалась популярной и собрала 16,7 млн. долларов. Многим приятно посмотреть, как от одного из богатейших городов  Америки не остается камня на камне.

 

Победитель прошлого уик-энда полнометражный мультфильм Гора Вербински «Ранго» (Rango) на этот раз собрал 22,6 миллиона долларов. За десять дней в прокате лента взяла 68,2 млн. долларов. Пока не удалось компенсировать  и половины расходов на создание картины.

 

Фильм Кэтрин Хардвик «Красная шапочка» (Red Riding Hood), оказавшийся клоном «Сумерек» (снятых, по случайному совпадению, тем же режиссером), собрал меньше прогнозируемого. За первый уик-энд лента с Амандой Сейфрид взяла 14 миллионов долларов. Критики назвали трюк с «Сумерками-2» неприличным и выставили картине катастрофически низкую оценку – 11%. А девушки и молодые женщины, которые составляют большинство зрителей "сумеречной" саги, на эту "обманку" не купились.

 

Фантастическая мелодрама «Меняющие реальность» (The Adjustment Bureau), будучи в прокате уже 10 дней, собрала за второй уик-энд 11,6 млн. долларов. Общие сборы фильма достигли отметки 38,6 млн. долларов.

 

Оглушительный провал поджидал на старте 3D-анимацию «Тайна красной планеты» (Mars Needs Moms)  режиссера Саймона Уэллса, снятую по книге Беркли Брезеда «Марсу нужны мамы».  Фильм вышел в 3117 кинотеатрах, из которых 2440 были оборудованы 3D-аппаратурой. И собрал всего 6,9 миллиона долларов. Это – катастрофа, подобной которой "Дисней" не испытывал никогда. Сборы оказались даже меньшими, чем у провальных анимационных лент «Планета 51» и «Астробой». А бюджет-то у "Тайны красной планеты" (мама миа!) - 150 миллионов баксов!

 

Фильм «Страшно красив» (Beastly) с Алексом Петтифером собрал за три дня 5,02 млн. долларов. За десять дней в прокате лента принесла создателям «скромные» 16,9 млн. долларов.

 

На седьмом месте комедия братьев Фаррелли «Безбрачная неделя» (Hall Pass).  Сборы за третий уик-энд составили 5,01 млн. долларов. Общие сборы – 34,8 млн. долларов.

 

 

 

По данным boxofficemojo.com.


Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров

Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.