В мире
Шутить со сцены становится небезопасным – комики получают угрозы и подвергаются нападениям
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: nytimes.com
Уилл Смит ударил Криса Рока во время церемонии вручения премии «Оскар». Дейв Шаппелл подвергся нападению на Hollywood Bowl. И это только самые громкие подобные случаи. Теперь некоторые площадки ужесточают правила безопасности на выступлениях юмористов. Шутить становится себе дороже.
Сегодня фактически табуированы шутки о цвете кожи, сексуальной ориентации, правах женщин и меньшинств, об инвалидах и стариках. Остаётся смеяться разве что над тёщей, погодой и собственной несуразностью. Комики попали в загон и, выходя за его пределы, рискуют подвергнуться нападению, получить судебный иск и даже запрет на профессию.
Многие люди стали более обидчивыми и нетерпимыми. Доходит до того, что некоторые зрители требуют запретить того или иного стендапера или даже «набить ему морду».
Обозреватель New York Times Мэтт Стивенс, анализируя ситуацию, приходит к неутешительным выводам. Даже если не брать два последних громких инцидента, следует признать: выступления комиков на сцене стали менее безопасными, и это побудило некоторые клубы и учреждения принять меры по усилению мер безопасности на комедийных шоу. Приходится увеличивать количество охранников, использовать металлоискатели для проверки посетителей и их сумок у входных дверей.
Представители профессии сообщили автору статьи, что нередко сталкиваются с негативом, когда затрагивают острые темы. Всё чаще приходится нервничать и всё меньше хочется шутить. А самоцензура выхолащивает шоу, делает его пресным и непопулярным. И как вырваться из этого порочного круга?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





