Войти
В мире
10.05.2022 21:21
Индию ждёт самое жаркое лето в истории

Индию ждёт самое жаркое лето в истории

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: fedpress.ru

Ехать этим летом в Индию с её богатейшей культурой и роскошными пляжами отважатся только самые отчаянные туристы. Нынешнее лето обещает обернуться адским пеклом. Собственно, жара уже терзает страну и её жителей.

Даже в жарком Дели мало кто переносит такую температуру. Раньше ртуть поднималась до 40-45 градусов только в пиковые летние месяцы. Теперь же аномалия длится гораздо дольше. Апрель этого года был, безусловно, самым жарким с момента начала наблюдений, а в северной части Индии жара установилась ещё в середине марта.

В начале мая в некоторых районах случилась небольшая передышка с кратковременными дождями, но синоптики говорят, что ртутный столбик снова поднимется до 45°С уже на этой неделе. О переживаемом страной бедствии рассказывает Independent.

Волна тепла больше всего затрагивает беднейшие слои населения Индии, но ни одна часть общества не застрахована от её последствий. В густонаселенных многоэтажках Нойды, города-спутника Дели, жители включили свои кондиционеры намного раньше в этом году, а родители требуют закрыть школы, потому что многие дети жалуются на изнурительную слабость.

«Лето уже несколько лет ухудшается, наши счета за электроэнергию взлетели до небес, но всё равно большую часть дня дом является непригодным для жизни. Это как быть лягушкой в медленно кипящем котле», — говорит Вивек Арора, житель Большой Нойды, чьи дети всю неделю были дома из-за теплового удара.

Сотни миллионов людей пострадали от необычайного зноя этом году в Индии и соседнем Пакистане, где в некоторых местах температура достигала 52°C. Ученые предупреждают, что такой уровень тепла оказывает каскадное воздействие не только на здоровье человека, но и на экосистемы, сельское хозяйство, водоснабжение, энергоснабжение и даже ключевые секторы экономики.

Страна уже страдает от острой нехватки энергии, урожай пшеницы был уничтожен, что привело к дефициту, а цены на лимоны — популярное средство от жары — резко выросли из-за растущего спроса.

Беспокойство сейчас вызывает то, что Индия будет продолжать бить тепловые рекорды в летние месяцы, что ещё больше увеличит нагрузку на ее энергетическую инфраструктуру и население.

Учёные говорят, что последствия изменения климата ясно видны в такого рода экстремальных погодных явлениях, и хотя ситуация с волнами тепла в этом году оказалась беспрецедентной, она будет повторяться и ухудшаться по мере того, как планета нагревается.

Учёные-климатологи говорят, что важно работать как над смягчением последствий за счет сокращения выбросов углерода, так и над разработкой стратегий адаптации для оказания помощи людям, уже страдающим от глобального потепления.

При этом действия правительства до сих пор ограничивались советами людям оставаться дома во второй половине дня, если это возможно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.