В мире
Европа перегревается – прошлое лето стало самым жарким за всю историю
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: climate.copernicus.eu
Европа не изолирована от процесса антропогенного изменения климата, затрагивающего всю планету. И этот кризис оставил очевидный след в 2021 году в виде наводнений, засух, пожаров и рекордных температур в Старом Свете. Подробный доклад опубликован в эту пятницу Службой изменения климата «Коперник» (Copernicus – научная программа Европейской комиссии).
На планете в целом температура поверхности (включая участки суши и моря) была на 1,1–1,2 градуса выше доиндустриального уровня. Согласно отчёту Copernicus, 2021 год входит в число семи самых тёплых лет за всю историю наблюдений с 1850 года. Это подтверждает тенденцию к потеплению, которую испытывает планета: последние семь лет — это семь лет с самыми высокими средними температурами с тех пор, как эти записи начались в середине 19 века. Повышение температуры связано с таянием льдов и, в свою очередь, с повышением уровня моря: с 1993 года средний подъем составляет 9 сантиметров.
Изменение климата означает не только повышение средних температур, оно также связано с ростом числа и интенсивности экстремальных погодных явлений. Карло Буонтемпо, директор Службы по изменению климата Copernicus, констатировал: «2021 год был годом экстремальных явлений, включая самое жаркое лето в Европе, волны тепла в Средиземном море, наводнения и засухи в Западной Европе».
Средиземноморский регион пострадал летом от сильной жары, отсутствия дождей и череды лесных пожаров, которые достигли особенной интенсивности в Италии, Греции и Турции. В общей сложности только за июль и август в Средиземноморском регионе сгорело более 800 000 гектаров леса. Кроме того, на итальянском острове Сицилия были зафиксированы 48,8 градуса по Цельсию, что является абсолютным температурным рекордом, зарегистрированным в Европе.
Доклад Copernicus гласит: тенденция глобального потепления, которая усиливается в течение последнего десятилетия, будет продолжаться в следующие десятилетия, что бы ни случилось. Всё, что можно сделать, это оставить повышение температуры в пределах, установленных Парижским соглашением (между 1,5 и 2 градусами по сравнению с доиндустриальным уровнем), хотя для этого необходимо резкое сокращение выбросов парниковых газов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Спасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее
Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.
Общество — В реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян
Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Стало известно, кого рассекретили в восьмом выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 29 марта
До этого дня проект покинули шесть масок, теперь ушедших стало семеро.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Ремесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»
Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.





