В мире
Европа перегревается – прошлое лето стало самым жарким за всю историю
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: climate.copernicus.eu
Европа не изолирована от процесса антропогенного изменения климата, затрагивающего всю планету. И этот кризис оставил очевидный след в 2021 году в виде наводнений, засух, пожаров и рекордных температур в Старом Свете. Подробный доклад опубликован в эту пятницу Службой изменения климата «Коперник» (Copernicus – научная программа Европейской комиссии).
На планете в целом температура поверхности (включая участки суши и моря) была на 1,1–1,2 градуса выше доиндустриального уровня. Согласно отчёту Copernicus, 2021 год входит в число семи самых тёплых лет за всю историю наблюдений с 1850 года. Это подтверждает тенденцию к потеплению, которую испытывает планета: последние семь лет — это семь лет с самыми высокими средними температурами с тех пор, как эти записи начались в середине 19 века. Повышение температуры связано с таянием льдов и, в свою очередь, с повышением уровня моря: с 1993 года средний подъем составляет 9 сантиметров.
Изменение климата означает не только повышение средних температур, оно также связано с ростом числа и интенсивности экстремальных погодных явлений. Карло Буонтемпо, директор Службы по изменению климата Copernicus, констатировал: «2021 год был годом экстремальных явлений, включая самое жаркое лето в Европе, волны тепла в Средиземном море, наводнения и засухи в Западной Европе».
Средиземноморский регион пострадал летом от сильной жары, отсутствия дождей и череды лесных пожаров, которые достигли особенной интенсивности в Италии, Греции и Турции. В общей сложности только за июль и август в Средиземноморском регионе сгорело более 800 000 гектаров леса. Кроме того, на итальянском острове Сицилия были зафиксированы 48,8 градуса по Цельсию, что является абсолютным температурным рекордом, зарегистрированным в Европе.
Доклад Copernicus гласит: тенденция глобального потепления, которая усиливается в течение последнего десятилетия, будет продолжаться в следующие десятилетия, что бы ни случилось. Всё, что можно сделать, это оставить повышение температуры в пределах, установленных Парижским соглашением (между 1,5 и 2 градусами по сравнению с доиндустриальным уровнем), хотя для этого необходимо резкое сокращение выбросов парниковых газов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в мэрии обсудили комплексное развитие транспортной инфраструктуры и подготовку к новому учебному году
В данное время эти темы как нельзя более актуальны для Воронежа.
В России — В Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»
Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Яркий след оставил завершившийся фестиваль народной музыки «Савальские россыпи»
Блистали талантами самодеятельные коллективы и солисты, звучали редкие национальные инструменты и прекрасные голоса.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 13-16 августа: «Колобок» притормаживает
Российские ленты, как ни прискорбно, пока все как на подбор убыточны.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — Вышла «Книга Фейшеса» живого классика Жауме Кабре
«Книга Фейшеса» — исторический роман с элементами социальной сатиры и магического реализма.
Музыка — Объявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»
Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Митрополит Леонтий освятил новый храм в Воронеже
Глава митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием и призвал верующих любить этот храм.





