В мире
Кофе и чай становятся предметами роскоши?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: pikist.com
Кофе и чай непрерывно дорожали и до 24 февраля. А после цены просто с цепи сорвались. Посещение кофейного магазина без валерьянки не рекомендуется. Воронежстат каждую неделю фиксирует рост цен на чай (за последнюю – более чем на 5 процентов). Это наша новая реальность.
По данным голландского кредитора Rabobank, в прошлом году на долю России и её союзника Беларуси приходилось более 40% мирового экспорта калийных удобрений. Только на Россию приходилось 22% аммиака и 14% моноаммонийфосфата – двух ключевых ингредиентов удобрений.
Эти поставки теперь перекрыты. Производители кофе по всему миру пытаются искать альтернативы удобрениям. В Гватемале рассматривают органические отходы в качестве замены азотных, фосфорных и калийных удобрений, но это несерьёзно. В других странах фермеры разбавляют удобрения водой, чтобы растянуть запасы, что тоже не выход. Крупнейшему производителю кофе Бразилии запасов удобрений хватит только на 3-6 месяцев.
По оценкам экспертов рынка, к третьему кварталу 2022 года в отрасли начнётся паника. В ожидании скачка цен на оптовом рынке некоторые магазины и кофейни уже перешли на новый масштаб ценообразования, шокирующий потребителя.
Что касается чая, то здесь ситуация для российского потребителя должна быть более благоприятной. Китай, Вьетнам. Индия, Шри-Ланка, Индонезия не участвуют в санкциях и готовы наращивать поставки в Россию. Кроме того, как пишет специализированное издание STIR, поставлять чай в Россию и Беларусь готовы некоторые африканские страны – Танзания, Бурунди и Уганда.
Более того: цены на чай на крупных мировых аукционах за последние две недели снизились.
Эксперты не исключают, что в дефиците могут оказаться модные западные чайные бренды и пакетированная продукция, но нехватки обычного чёрного и зелёного чая быть не должно. И нет весомых оснований для подорожания чая в России. Если же ценники переписывают чуть ли не каждый день, причину надо искать в торговых сетях.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





