Войти
В мире
20.03.2022 17:06
Американский Шарлотт разорвал побратимские отношения с Воронежем

Американский Шарлотт разорвал побратимские отношения с Воронежем

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: forbes.com

Мэр Шарлотта Ви Лайлс инициировала процесс разрыва связей со своим российским городом-побратимом Воронежем. Крупнейший город Северной Каролины и столица Черноземья были побратимами 31 год.

26 июня 1991 года бывший мэр Шарлотта Сью Майрик подписала соглашение с мэром Воронежа, согласно которому Воронеж и Шарлотт стали городами-побратимами. Вначале связи двух городов развивались весьма успешно. Но вот уже несколько лет они заморожены. Выступая на днях на заседании городского совета Шарлотта, действующий мэр Ви Лайлс сказала, что Шарлотт не вступал в контакт с Воронежем с лета 2015 года.

«Мы начнем процесс разрыва наших отношений», — сказала госпожа мэр. Этот процесс требует голосования городского совета Шарлотта – в соответствии с протоколом взаимодействия городов-побратимов. Большинство членов совета поддержали своего мэра, сообщает wbtv.com

За последние три десятилетия люди из Воронежа многократно посещали Шарлотт, а делегации Шарлотта приезжали в Воронеж в рамках того, что лучше всего назвать народной дипломатией. Экономический эффект был минимальным, но доброжелательность и понимание стоили дорого.

Не все согласились с тем, что пришло время прекратить отношения. Так, бывший мэр Шарлотта (2015-2017) Дженнифер Уотсон Робертс призвала не рвать связи с Воронежем. Она опубликовала частное мнение:

- Шарлотт организовывал выставки русского искусства, культурные обмены, студенческие обмены и личные встречи, которые помогли разрушить стереотипы и показать людям, что мы больше похожи, чем различны.

По словам политика, особенно полезным этот обмен был для молодёжи: «Когда они заводят дружеские отношения с людьми из других стран, это оказывает длительное влияние на их взгляды и помогает избавиться от предубеждений, преодолеть этнические, расовые, гендерные, религиозные и другие различия».

Члены городского совета Шарлотта подчеркнули, что решение прервать побратимские связи с Воронежем является протокольным. Дескать, де-факто города уже семь лет не поддерживали никаких отношений. А на рубеже тысячелетий наши отношение переживали расцвет. Воронеж и воронежцы вызывали у жителей Шарлотта интерес и симпатию. Жаль, что всё так закончилось.

Ранее в рубриках
В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 13-16 августа: «Колобок» притормаживает

Российские ленты, как ни прискорбно, пока все как на подбор убыточны.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВышла «Книга Фейшеса» живого классика Жауме Кабре

«Книга Фейшеса» — исторический роман с элементами социальной сатиры и магического реализма.

МузыкаОбъявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»

Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеМитрополит Леонтий освятил новый храм в Воронеже

Глава митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием и призвал верующих любить этот храм.