В мире
Тысячи российских туристов застряли на пляжных курортах Таиланда
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: earthtrekkers.com
Кризис в Европе помешал планам восстановления туристической отрасли в Юго-Восточной Азии, где стали принимать больше туристов из России. Надежды рухнули. По данным на 12 марта, 6500 российских туристов застряли в Паттайе, Пхукете, других популярных курортах Таиланда.
Губернатор Управления по туризму Таиланда Ютасак Супасорн рассказал агентству Associated Press, что россияне сталкиваются с двумя основными проблемами: отменой их авиарейсов домой и приостановкой финансовых услуг, в частности, компаниями кредитных карт. Многие россияне не могут оплачивать свои счета, потому что они больше не могут использовать кредитные карты Visa и Mastercard. Оплата криптовалютой здесь не разрешена.
Правительство Таиланда предложило бесплатное продление визы на 30 дней и пытается найти недорогое альтернативное жильё для людей, вынужденных оставаться в стране в течение длительного периода.
Положение усугубляет тот факт, что в стране также застряли около тысячи украинцев. Местные власти не исключают возможности неприятных инцидентов.
Между тем, некоторые туроператоры продолжают предлагать россиянам туры в Таиланд по цене от тысячи долларов за шесть дней.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





