Войти
В мире
02.03.2022 20:06
Ковид уходит после 440 миллионов заболевших и 6 миллионов смертей

Ковид уходит после 440 миллионов заболевших и 6 миллионов смертей

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pikist.com

3 марта мир преодолеет рубеж 440 миллионов случаев коронавирусной инфекции за всё время пандемии. Сразу же после этого будет взята ещё одна планка – шесть миллионов смертей от Covid-19. И пока всё идёт к тому, что семи миллионов жертв уже не будет.

Заболеваемость на планете так стремительно падает, что некоторые скептики уже задаются вопросом: а был ли ковид?

Был, конечно. И пандемия была. Но почему коронавирус так резко стал сдавать именно тогда, когда у мира появился другой мощный информационный раздражитель?

И это не просто субъективное восприятие, а данные статистики. Ежедневная заболеваемость на планете упала до 1,3 млн случаев, тогда как на гребне пятой волны, 20 января 2022 года, было зафиксировано почти 4 миллиона случаев заражения.

Смертность от Covid-19 тоже сокращается, хоть и не такими впечатляющими темпами. Каждый день в среднем умирают 5-6 тысяч жертв ковида, тогда как 6 февраля от него скончались 13 тысяч землян. В тяжёлом или критическом состоянии на данный момент находятся 76,6 тысяч человек, а в самые напряжённые дни число таких пациентов доходило до 115 тысяч.

Всё указывает на то, что пятая волна пандемии быстро спадает. Многие страны отменяют ограничительные меры. Чуть ли не все разом. И что же? Вместо всплеска заболеваемости – дальнейшее падение. Так нужны ли были изнурительные локдауны, едва не подорвавшие экономику и оставившие глубокий след в психике людей?

В общем, есть вопросы. Как пишет обозреватель MIGnews.com Ирина Коган, «Всё больше людей начинает подозревать, что «корона» - просто предлог для контроля и управления обществом, а периоды снятия ограничений нужны, чтобы выпустить пар. Эпидемия подарила политикам такой удобный рычаг власти, что они никак не могут от него отказаться. И теперь ничто не мешает нашим правительствам в любой момент объявить об эпидемии какой-нибудь новой опасной болезни и опять запереть людей дома или установить за ними слежку».

Карантины, запреты, локдауны не помогли искоренить заразу. Парадоксальным образом она уходит тогда, когда мир заметно ослабляет гайки.

Так что это было?

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииЛетом 2026 у погоды сорвёт резьбу?

Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.