В мире
Умерла Анни Жирардо
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Выдающаяся французская актриса Анни Жирардо (Annie Girardot) умерла сегодня в Париже на восьмидесятом году жизни, сообщает FRANCE24.
Актриса дебютироала на сцене в 1954 году, а в кино – в 1955-м. Известность и любовь зрителей принесли ей роли в фильмах «Журналист», "Рокко и его братья", "Умереть от любви", «Говорите, мне интересно» и многих других.
Жирардо была лауреатом премий Каннского и Венецианского кинофестивалей и национальной французской кинопремии «Сезар».
Она часто играла самостоятельных, работящих сильных женщин, наделённых волей, но несчастных в личной жизни. Брак Анни Жирардо с актером Ренато Сальватори также оказался неудачным. Одно время актриса злоупотребляла алкоголем, но потом нашла в себе силы вернуться в профессию.
В сентябре 2006 года журнал Paris Match сообщил, что Жирардо страдает болезнью Альцгеймера. В последние годы, по свидетельству родстенников, актриса уже не была в ясном уме и твердой памяти.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Зенит»: Вновь эти роковые последние минуты
Обидно за исход – не то слово, хотя и победу «Зенита» случайной назвать язык не поворачивается.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Какие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?
Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — На сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте
Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 27-30 августа: впечатляющая победа фильма «Человек-паук: Новый день»
«Человек-паук» показательно раздавил «Колобка», собрав в разы больше.
Персона — Поэту, главному редактору журнала «Подъём» Ивану Щёлокову – 70!
За годы творческой активности Щёлоков сумел стать одной из самых значимых фигур в культуре не только нашего региона.
Литература — Вышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»
Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ
Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.
Зал ожидания — Объявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже
На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026
Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.




