Войти
В мире
18.12.2021 21:26
Люди начали умирать от «Омикрона», распространяющегося, как пожар

Люди начали умирать от «Омикрона», распространяющегося, как пожар

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Марк Томас, Guardian

По данным Агентства по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA), лишь за один день зарегистрировано 10 059 случаев заражения штаммом «Омикрон», а количество смертей людей с новым вариантом в Англии теперь выросло за сутки с 1 до 7. Всего в стране зафиксировано почти 25 тысяч случаев заражения «Омикроном».

Рождество на Британских островах под угрозой. Установлен новый национальный антирекорд. За сутки подтверждено 90 418 случаев заражения коронавирусом, из них 11 процентов случаев пришлось на «Омикрон». Доля этого варианта стремительно растёт. Разговоры о том, что люди от него не умирают, оказались в пользу бедных.

Между тем, период с 15 по 31 декабря считается самым прибыльным для театров, концертных залов, пабов и пр. Но в этом году, похоже, повторяется прошлогодняя история, когда повсюду было пусто.

Карл Маркс говорил, что исторические события происходят сначала как трагедия, а затем как фарс. Как пишет Guardian, действия правительства по борьбе с пандемией в Великобритании этот тезис и подтвердили, и опровергли: трагедия и фарс с самого начала кризиса шли рука об руку и игрались в одном акте.

Сегодня владельцы концертных залов сетуют, что приходится приглашать родственников и знакомых, чтобы хоть как-то заполнить пространство перед сценой. Билеты продаются вяло, к тому же до 40 процентов их обладателей на представление не являются.

Театры, по признанию одного видного театрального менеджера, «висят на волоске». Если правительство решит ужесточить антиковидные меры (а к этому всё идёт), в залах будет совсем безлюдно. И это в дни, которые год кормят!

В больницах королевства сейчас лечатся 8000 тысяч ковидных пациентов. С такой нагрузкой система здравоохранения страны справляется, но прогнозы настораживают. Вслед за стремительным ростом заболеваемости неизбежно растут показатели госпитализации и смертности. Система может пойти вразнос.

Образно говоря, на волоске висят на только театры, но весь привычный уклад жизни. Остаётся только надеяться.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне

Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.