В мире
Люди начали умирать от «Омикрона», распространяющегося, как пожар
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Марк Томас, Guardian
По данным Агентства по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA), лишь за один день зарегистрировано 10 059 случаев заражения штаммом «Омикрон», а количество смертей людей с новым вариантом в Англии теперь выросло за сутки с 1 до 7. Всего в стране зафиксировано почти 25 тысяч случаев заражения «Омикроном».
Между тем, период с 15 по 31 декабря считается самым прибыльным для театров, концертных залов, пабов и пр. Но в этом году, похоже, повторяется прошлогодняя история, когда повсюду было пусто.
Карл Маркс говорил, что исторические события происходят сначала как трагедия, а затем как фарс. Как пишет Guardian, действия правительства по борьбе с пандемией в Великобритании этот тезис и подтвердили, и опровергли: трагедия и фарс с самого начала кризиса шли рука об руку и игрались в одном акте.
Сегодня владельцы концертных залов сетуют, что приходится приглашать родственников и знакомых, чтобы хоть как-то заполнить пространство перед сценой. Билеты продаются вяло, к тому же до 40 процентов их обладателей на представление не являются.
Театры, по признанию одного видного театрального менеджера, «висят на волоске». Если правительство решит ужесточить антиковидные меры (а к этому всё идёт), в залах будет совсем безлюдно. И это в дни, которые год кормят!
В больницах королевства сейчас лечатся 8000 тысяч ковидных пациентов. С такой нагрузкой система здравоохранения страны справляется, но прогнозы настораживают. Вслед за стремительным ростом заболеваемости неизбежно растут показатели госпитализации и смертности. Система может пойти вразнос.
Образно говоря, на волоске висят на только театры, но весь привычный уклад жизни. Остаётся только надеяться.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа
На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы
Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ
Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне
Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.





