Войти
В мире
14.11.2021 12:21
Почему Европа погружается в ковидный мрак, утаскивая за собой весь мир

Почему Европа погружается в ковидный мрак, утаскивая за собой весь мир

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pexels.com

В мире началась очередная волна ковида. Кто говорит – четвёртая, кто – пятая. Но сути это не меняет. Каждый день заражаются почти 600 тысяч человек, умирают в среднем по 8 тысяч. И две трети этих страшных цифр приходится не на Африку или Латинскую Америку, а на Европу. Что за дела?

Старый Свет снова стал эпицентром глобальной эпидемии. Страны от Балтики до Средиземноморья готовятся к новым смертям и ограничительным мерам. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последнюю неделю количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в Европе выросло на 7%, а количество смертей – на 10%, что делает Старый Свет единственным регионом мира, в котором число случаев заболевания и смертности неуклонно растёт.

И это происходит как в странах, где число привитых низкое (Румыния, Болгария, Латвия), так и в тех, где вакцинировано две трети населения – Австрии, Нидерландах, Бельгии, Франции, Германии. Причём, уровень вакцинации в этих странах высокий: в Нидерландах – 73%, в Германии – 66,5%, во Франции – 69%, Австрии – 63%. А ситуация ухудшается на глазах.

Эксперты не пришли к единому мнению, почему это происходит. Но большинство сходятся в том, что наиболее вероятной причиной вспышки является сочетание низкого уровня вакцинации, ослабления иммунитета у людей, получивших прививку ранее, а также растущей самоуспокоенности по поводу масок и дистанцирования.

По мнению регионального директора ВОЗ в Европе Ханса Клюге, вакцины помогают, но они «являются мощным активом только в том случае, если используются вместе с превентивными мерами».

Кристоф Спиннер, инфекционист из мюнхенской больницы Рехтс-дер-Изар, сомневается, что даже этих мер будет достаточно. По его словам, в настоящее время около трёх четвертей тех, кто лечится от тяжелой формы Covid, не были вакцинированы. Но остальные были! «Те, кто говорят, что это пандемия непривитых, ошибаются», – сказал опытный медик. Его слова приводит газета Guardian.

В Западной Европе сейчас многие задаются вопросом, смогут ли страны обуздать эту волну, не прибегая к полномасштабным блокировкам накануне Рождества. Специалисты говорят, что обойтись без крайних мер удастся только при строгом соблюдении превентивных.

Власти повсеместно ужесточают режим, но вирус продолжает наступление. Кто кого?


Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне

Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.