Войти
В мире
05.11.2021 21:56
Коронавирус перешёл в наступление, игнорируя иммунизацию и защитные меры

Коронавирус перешёл в наступление, игнорируя иммунизацию и защитные меры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pexels.com

В последние дни поступают тревожные статданные о ситуации в Европе. Отмечаются вспышки Covid-19 в Бельгии, Австрии, Ирландии, несмотря на наличие ограничений, таких как маски и паспорта вакцинации. Случаи заболевания растут в Германии и других странах – в Нидерландах, Дании, Германии, Исландии...

Вчера Великобритания, которая до этого лидировала, стала четвёртой по инфекционности страной в Западной Европе с 574 случаями на миллион человек. Лидируют Австрия (674), Бельгия (634) и Ирландия (580). Здесь ежедневно заражаются чаще, несмотря на наличие большего количества ограничений и высокий уровень вакцинации.

В этих странах действует ряд жёстких мер, в том числе принуждение к работе на дому, обязательные маски, доступ повсюду с QR-кодами и паспортами вакцинации.

Сегодня Германия сообщила о самом высоком уровне ежедневного заражения, что побудило министра здравоохранения предупредить, что четвертая волна обрушилась на страну «в полную силу». Всемирная организация здравоохранения констатировала, что Европа «снова в эпицентре» пандемии. Глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге заявил, что свыше полумиллиона жителей Европы могут стать жертвами коронавируса к февралю.

Профессор Пол Хантер, эпидемиолог из Университета Восточной Англии, говорит, что рост заболеваемости в Европе показал, что вакцинационная защита теперь начинает давать сбои и там.

В Австрии, где люди должны носить высококачественные маски FFP2 в общественном транспорте и магазинах первой необходимости, 674 человека на миллион вчера дали положительный результат. Это на 17 процентов больше, чем в Великобритании, где большинство ограничительных мер отменено.

Это тем более неприятно, что Австрия – чуть ли не мировой лидер по суровости превентивных мер. Власти требуют, чтобы непривитые люди носили маски во всех магазинах и музеях. И каждый должен предъявить доказательство вакцинации или отрицательный результат теста перед входом почти во все помещения и некоторые открытые пространства.

Высокий уровень заболеваемости отмечается в странах, где процент вакцинированных высок (более 60% населения). Это Бельгия, Дания, Монголия, Турция, Австрия, Исландия, Германия. Учёные склоняются к выводу, что вакцинация смягчает ситуацию и течение болезни, но не может остановить пандемию. И это плохая новость.

Ранее в рубриках
В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 13-16 августа: «Колобок» притормаживает

Российские ленты, как ни прискорбно, пока все как на подбор убыточны.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВышла «Книга Фейшеса» живого классика Жауме Кабре

«Книга Фейшеса» — исторический роман с элементами социальной сатиры и магического реализма.

МузыкаОбъявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»

Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеМитрополит Леонтий освятил новый храм в Воронеже

Глава митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием и призвал верующих любить этот храм.