Войти
В мире
04.11.2021 14:29
Кадровый кризис заставит работодателей ценить наёмных работников

Кадровый кризис заставит работодателей ценить наёмных работников

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pexels.com

В мире созрела и набирает силу охота к перемене мест – рабочих мест. Только в августе и только в Америке уволились с прежнего места работы 4,3 миллиона человек (национальный рекорд). В Великобритании – острая нехватка водителей, сельскохозяйственных рабочих, социальных работников. В чём причина данного явления и к чему это может привести?

Миллионы людей по всему миру бросили работу или планируют это сделать в ближайшее время – констатирует Guardian. Дошло до того, что среди работодателей модными стали слова «удерживание», «стимулирование» и даже «незаменимый». Давно ли торжествовал принцип «Незаменимых нет – наберём с улицы и будут работать не хуже вас»? Автор этих строк сам слышал подобное в свой адрес во время разгрома воронежского телевидения кулаковыми-шароновыми.

Мы с этим жили не один год. Результат налицо. Но сейчас, похоже, баланс сил в отношениях меняется. По крайней мере, развитые страны близки к волне пандемических уходов.

После того, как опустели полки супермаркетов, водителям грузовиков стали платить больше, намного больше. Но кадровый кризис в Великобритании всё равно углубляется: более четверти фирм, опрошенных в прошлом месяце, заявили, что нехватка персонала не даёт им нормально работать.

Этот новый экономический ландшафт даёт работникам возможность действовать по-другому. Мы нужны работодателям больше, чем они нам, хотя нам по-прежнему необходимы еда и жилье.

Ситуация будет усугубляться до тех пор, пока все работодатели не будут готовы платить работникам прожиточный минимум, не обеспечат безопасные и здоровые условия труда. Наёмные работники предпочитают такие условия работы, чтобы у них было достаточно денег и свободного времени, чтобы жить. Это относится ко всему спектру занятости. Людям решительно надоело впахивать за гроши, надрывая физическое и психическое здоровье. И первыми уходят самые умные, профессиональные, перспективные.

Новая реальность такова: если вы не позволите людям жить достойно, заботиться о себе и своих близких, они не захотят работать на вас. Сегодня работодатели должны относиться к действующим сотрудникам с таким же соблазнительным и усердным вниманием, которое они уделяют найму новых. Иначе вести бизнес не получится.

Ранее в рубриках
В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 13-16 августа: «Колобок» притормаживает

Российские ленты, как ни прискорбно, пока все как на подбор убыточны.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВышла «Книга Фейшеса» живого классика Жауме Кабре

«Книга Фейшеса» — исторический роман с элементами социальной сатиры и магического реализма.

МузыкаОбъявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»

Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеМитрополит Леонтий освятил новый храм в Воронеже

Глава митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием и призвал верующих любить этот храм.