В мире
После рекордной засухи на Калифорнию обрушились проливные дожди и штормовой ветер
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Ной Бергер, AP
Сильный шторм обрушился на Калифорнию, затопив города, повалив деревья и вызвав потоки грязи в районах, опустошенных недавними пожарами. После нескольких месяцев засухи вместо столь необходимого дождя, который, как надеялись жители и чиновники, мог положить конец катастрофическому сезону пожаров и увлажнить усохшие пейзажи, в штате случился потоп. Порывы ветра достигали 130 км в час.
Офис метеорологической службы в Сакраменто предупредил о «потенциально историческом дожде», который, однако, не сможет полностью восполнить дефицит влаги, поскольку вода либо испарится, либо пронесётся разрушающими потоками и уйдёт в океан.
Власти предупредили калифорнийцев, что следует подготовить узелки с документами и самыми необходимыми вещами и ждать приказа об эвакуации. В зонах повышенной опасности стихийного бедствия проживают более 7 миллионов человек. Особенно сильных разрушений следует ожидать в районах, где до этого выгорела растительность.
«Калифорния переходит за одну неделю от самой сильной засухи в зарегистрированной истории до, вероятно, рекордного количества осадков в октябре – это хорошее напоминание о том, что изменение климата – это не только повышение температуры, но и дестабилизация климатической системы», – объяснила ситуацию профессор Университета Сан-Франциско Авива Росси.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа
На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы
Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне
Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.





