Войти
В мире
17.10.2021 12:26
Нищие и попрошайки достают посетителей ресторанов и уличных кафе

Нищие и попрошайки достают посетителей ресторанов и уличных кафе

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pixabay.com

Материал в New York Times касается Нью-Йорка, но проблема обострилась повсеместно. По мере того, как растёт число нищих, владельцам точек общепита приходится искать способы сгладить конфликты между попрошайками и платёжеспособными клиентами. В ход идут способы от найма охранников до кормления голодных.

Экономический сбой, вызванный пандемией коронавируса, усугубил и без того растущий уровень бедности. В частности, в Нью-Йорке, где почти 12 000 ресторанов получили разрешение предлагать обеды на открытом воздухе, попрошайничество стало повальным.

Многие владельцы ресторанов, их сотрудники и организации, защищающие интересы бездомных, заявили, что такие конфликты участились, поскольку всё больше людей становятся нищими.

Некоторые из этих встреч между имущими и неимущими кратковременны и дружелюбны. Но чаще приходится пользоваться услугами полиции, которую вызывают, чтобы разбираться с ситуацией.

Несколько рестораторов заявили, что в последнее время вымогательство стало особенно частым и настойчивым, и в результате споры стали более ожесточёнными.

Использовать охранников и звонить в полицию – не лучший способ уладить конфликты. По закону, попрошайки могут пользоваться тротуарами наравне с добропорядочными гражданами. Их можно задерживать только тогда, когда они начинают оскорблять или физически воздействовать на посетителей ресторанов.

Бедняки озлобляются и могут поранить официантов или нанести материальный ущерб заведению. Такие случаи уже имеются.

Панос Войяцис, президент и совладелец Brooklyn Bagel & Coffee Company, сказал, что человек, которого он посчитал бездомным, зашёл в его магазин в прошлом месяце и плюнул на клиентов и рабочих, прежде чем менеджер вызвал полицию. Сотрудники пытались предложить этому человеку, бутерброд с бубликом и кофе, но он отказался.

Софи Серрано, владелица пан-латинского ресторана в Челси, сказала, что сначала она пыталась разрешить конфликты с попрошайками, накормив их. Но слухи разошлись, и стало появляться всё больше людей, просящих еды и денег. Зато платёжеспособные клиенты перестали туда ходить. Заведение практически разорилось.

Похоже, достойного выхода из этой трагикомической ситуации нет. Существует ли вообще возможность справиться со следствием, не устранив причину?

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрБолее 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»

Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеСтартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»

Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.