В мире
Отмены и запреты продолжают отравлять культурную жизнь США и других стран
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: wixsite.com
Когда в прошлом месяце Симфонический оркестр Сиэтла, наконец, выступил перед аудиторией впервые за полтора года, чего-то не хватало. А именно: его музыкального руководителя, датского дирижёра Томаса Даусгаарда, который не смог получить визу для поездки в Соединённые Штаты.
Лишь несколько свежих примеров. На этой неделе Нью-Йоркскому филармоническому оркестру пришлось в последнюю минуту найти замену уважаемому норвежскому пианисту Лейфу Уве Андснесу, который также не смог получить визу.
Метрополитен-опера была вынуждена заменить двух русских певцов в постановке оперы «Борис Годунов». А британский камерный оркестр «Академия Св. Мартина на полях», который регулярно посещает Соединенные Штаты с 1980 года, был вынужден отказаться от турне по 10 городам.
Артур Юссен, голландский пианист, чьи выступления с Бостонским симфоническим оркестром были отменены в этом месяце, назвал «беспрецедентной» задержку в получении визы.
Эти и другие срывы объясняются невозможностью пригласить артистов в Соединенные Штаты из-за большого количества заявлений на визу в американских посольствах и консульствах. Задержки отрицательно сказались на многих отраслях, но они особенно сильно повлияли на классическую музыку, которая живёт стараниями звёзд со всего мира.
Даже в обычное время приезжающим артистам может быть сложно получить визы, необходимые для выступления в Соединенных Штатах. Теперь они сталкиваются с ещё более длинными очередями и нехваткой персонала в американских посольствах и консульствах по всему миру. Самые ранние доступные записи на собеседование для получения визы в некоторых городах – на следующую весну, через несколько месяцев после того, как некоторые артисты запланировали выступления.
От этого бедствия пострадали даже некоторые из крупнейших звёзд индустрии, в том числе знаменитый китайский пианист Ланг Ланг,
Вызывает беспокойство то, что это явление оказывает сдерживающее воздействие на международную культурную деятельность.
И если бы речь шла только об Америке! Десятки выступлений были отменены за последние недели в Китае, Австралии, Японии и других странах с жёсткими ограничениями на поездки и карантинными правилами. Пандемия усугубила обеспокоенность по поводу жизнеспособности глобальных туров, которые долгое время считались важной частью экосистемы классической музыки.
Особенно удручает музыкантов и певцов Китай, который когда-то был оживленным и прибыльным рынком для гастролей, в том числе для многих американских оркестров. Теперь страна закрыта для большинства иностранцев, в том числе для исполнителей. Даже если чудом удастся получить визу, по прибытии в КНР придётся провести на карантине три недели. Кто может себе это позволить?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Спасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее
Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Ремесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»
Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.





