В мире
Ковид подогревает нервозность преподавателей
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: youtube.com
Штамм Дельта изрядно досаждает Америке. В ряде штатов отмечаются рекордные уровни заболеваемости и смертности. Общее число заболевших перевалило за 40 миллионов. В некоторых СМИ ситуацию сравнивают с преддверием апокалипсиса. Больше всего от ковида достаётся медикам и педагогам. Они сильно нервничают и профессионально выгорают. Об этом сегодня пишет New York Times.
Боэди был ошеломлён, когда более двух третей первокурсников не поняли намёк и явились на занятия без масок. С преподавателем случилась истерика. Он назвал работу в таких условиях настоящим адом. Это лишь один пример того, как нервничают учителя и преподаватели, которые, по статистике, болеют и умирают от ковида чаще многих других профессиональных групп.
При этом многие коллеги доктора Боэди продолжают исполнять свои обязанности, что сегодня равносильно военной службе. Но уровень страха настолько высок, что даже в университетах, которые требуют вакцинации и масок, профессора подписывают петиции с просьбой вернуться к онлайн-обучению. «Моральный дух находится на рекордно низком уровне», – говорится в петиции Университета Айовы. Такие воззвания собирают сотни и тысячи подписей.
Некоторые педагоги даже пожертвовали своей работой. Например, Коди Люэдтке, биолог Университета штата Джорджия, сказала, что она плакала при мысли о преподавании в классе, где молодые люди находились без масок. По её словам, когда она отказалась преподавать, её уволили. «Я просто не могла выполнять свои служебные обязанности, которые противоречили моей морали и моему желанию защитить моих студентов и общество в целом», – сказала она. И таких историй – множество.
При этом в большинстве штатов и университетов придерживаются достаточно либерального курса, ссылаясь на неотъемлемые права и свободы американцев и высокий средний уровень вакцинации в США. Однако, как свидетельствуют факты, люди в стране продолжают заболевать и умирать от коронавирусной инфекции. Стало быть, опасения преподавателей небеспочвенны. Да, они сильно нервничают, а вы бы не стали? Служить бы рады, а вот умирать в муках не хочется.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии
Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.





