Войти
В мире
03.09.2021 19:03
Число заразившихся коронавирусом на планете превысило 220 миллионов

Число заразившихся коронавирусом на планете превысило 220 миллионов

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Reuters

Год и восемь месяцев продолжается пандемия Covid-19. Скоро подрастёт поколение, которое и не знало, что такое жизнь без маски и страха подхватить смертельную инфекцию. 3 сентября количество землян, которым официально был поставлен диагноз Covid-19, превысило 220 миллионов.

Для преодоления очередного десятимиллионного рубежа понадобилось 16 дней. В мире воцарилось шаткое равновесие – ни ковид, ни человечество не предпринимают попыток вырваться вперёд и переломить ситуацию в свою пользу. Ежедневый прирост заболевших стабилизировался на уровне 700 тысяч. Смертей фиксируется каждый день чуть более десяти тысяч. Вирус убил уже 4 миллиона 560 тысяч человек.

По данным на 3 сентября, в мире болеют ковидом 18,8 млн человек, из ни в тяжёлом/критическом состоянии прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, пребывают 105,7 тыс. человек.

Лидируют по-прежнему Соединённые Штаты Америки, где, по данным www.worldometers.info, выявлено 40,5 млн случаев заражения. Ковид убил за время пандемии 663 тысячи американцев. Второе и третье место с большим отрывом от других стран занимают Индия и Бразилия.

Ухудшается ситуация в Иране, Мексике, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах. И, как ни странно, в Великобритании, где вакцинировано 63 процента взрослого населения. Видимо, массовая иммунизация всё-таки должна сочетаться с разумными ограничениями и запретами.

Специалисты не рискуют прогнозировать развитие ситуации в ближайшие месяцы. Многое будет зависеть от сезонного фактора, скорости вакцинации и мутаций вируса SARS-CoV-2. Пока же мир замер в неустойчивом равновесии, ожидая, какая чаша весов окажется тяжелее.

Ранее в рубриках
В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 13-16 августа: «Колобок» притормаживает

Российские ленты, как ни прискорбно, пока все как на подбор убыточны.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВышла «Книга Фейшеса» живого классика Жауме Кабре

«Книга Фейшеса» — исторический роман с элементами социальной сатиры и магического реализма.

Музыка«Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии

Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеМитрополит Леонтий освятил новый храм в Воронеже

Глава митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием и призвал верующих любить этот храм.