Войти
В мире
02.09.2021 09:56
«Ида» затопила Нью-Йорк, город парализован

«Ида» затопила Нью-Йорк, город парализован

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: NY Post, соцсети

Как и предсказывали метеорологи, ураган «Ида» добрался-таки до Нью-Йорка и обрушил на мегаполис всё, что не выплеснул до этого на юге. Огромный город остановился. Метеослужбы впервые в истории выпустили предупреждение всем оставаться в домах ввиду смертельной опасности стихии.


Проливные дожди тропического шторма «Ида» вызвали «катастрофические» наводнения в некоторых районах Нью-Йорка, в результате чего мощные потоки воды хлынули в городскую систему метро, полностью парализовав её. Примерно к 22:45 по Восточному времени ситуация настолько ухудшилась, что все линии метро в городе были остановлены. Многие станции метро Нью-Йорка напоминали сцены из фантастического фильма, когда внезапное наводнение превратило платформы и лестницы в реки и водопады

В 23:26 в среду вечером Мэр де Блазио объявил в городе чрезвычайное положение.


Погода была настолько ужасной, что Национальная метеорологическая служба (NWS) объявила «чрезвычайное наводнение» для большей части города и пригородов. «Это опасная для жизни ситуация. Ищите возвышенность прямо сейчас!» – такое предупреждение NWS New York опубликовала в своем Твиттер-аккаунте поздним вечером 1 сентября.

Предупреждение оказалось историческим: «Нам впервые пришлось выпускать его», – признались синоптики. «Произошло значительное, масштабное, а местами даже катастрофическое наводнение», – сказал метеоролог NWS Мэтью Вунш, добавив, что натиск стихии потребовал «широкомасштабных спасательных операций в зонах затопления».

Власти аэропортов Нью-Йорка и Нью-Джерси написали в Твиттере в 22:30, что все полёты приостановлены, а все стоянки закрыты из-за сильного наводнения. Также было приостановлено всё железнодорожное сообщение.

«Ида» продолжает двигаться на северо-восток в сторону Бостона и канадской границы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.