В мире
Facebook скрыл, что сообщение о смерти флоридского врача после вакцинации было очень популярным
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: соцсети
Когда Facebook на этой неделе опубликовал свой первый квартальный отчет о самых просматриваемых публикациях в Соединенных Штатах, вице-президент компании Гай Розен сказал, что социальная сеть проделала «долгий путь», чтобы стать «безусловно самой прозрачной платформой в мире». Список хитов показал, что наиболее популярные посты, как правило, были безобидными, такими, как рецепты плюшек или проделки умилительных котиков.
В том отчёте фигурировал материал о смерти доктора во Флориде. Заголовок статьи из The South Florida Sun Sentinel и The Chicago Tribune гласил: «Здоровый врач умер через две недели после вакцинации от Covid-19».
Эту ссылку просмотрели почти 54 миллиона пользователей Facebook только в США. Многие комментаторы этого поста задавали вопросы о безопасности вакцин.
Напомним, о чём шла речь. В США врач умер спустя чуть более двух недель после прививки вакциной Pfizer. До этого мужчина был абсолютно здоров, однако после вакцинации у него развилось аутоиммунное заболевание, приведшее к инсульту.
Супруга покойного Хайди Некельманн уверяла, что её 56-летний муж получил вакцину 18 декабря, а уже 3 января скончался. «По-моему, его смерть была на 100 процентов связана с вакциной. Другого объяснения нет», — подчеркнула женщина.
По ее словам, умерший Грегори Майкл не курил, лишь изредка употреблял спиртное, занимался спортом и глубоководной рыбалкой. Кроме того, он проходил обследование на все болезни, включая рак, и у него ничего не нашли.
Через три дня после введения в организм вакцины мужчина заметил признаки заболевания — красные пятна, свидетельствующие о подкожном кровоизлиянии. При обследовании выяснилось, что Грегори страдает от острой нехватки тромбоцитов. Врачи диагностировали у него идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру — болезнь, при которой организм принимает тромбоциты за чужеродные тела и даёт сигнал селезёнке уничтожать их. Однако даже операция по удалению селезёнки не спасла мужчину.
Руководители Facebook, включая Марка Цукерберга, заявили, что платформа агрессивно удаляет дезинформацию о Covid-19 с начала пандемии. Компания сообщила, что за этот период удалила более 18 миллионов единиц дезинформации. И не солгала. Чистка идёт мощная. Правда, критерии, по которым правду отличают от лжи, сомнительные. Компания сама решает, что пользователям полезно, а что вредно, что им надо знать, а чего совсем не нужно.
В опубликованном отчёте говорится, что 20 самых просматриваемых ссылок на Facebook в Соединенных Штатах относятся к неполитическому контенту, например, к сайтам рецептов кукиз, рассказам о жизни котиков и собачек. Особой популярностью якобы пользуются рассказы о Детском фонде Организации Объединенных Наций.
Это так жалко и позорно, что даже не смешно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





