В мире
Пожары в Турции продолжают бушевать, следом запылал весь юг Европы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Anadolu
Уже неделю полыхает Турция особенно юг страны, где расположено большинство популярных курортов. По данным на 2 августа, тушение пожара продолжается в 13 точках в 6 провинциях: Адана, Измир, Испарта, Денизли, Анталия и Мугла. Выгорело 100 тысяч гектаров леса. Продолжается эвакуация местных жителей и постояльцев отелей. Пламя подавляется с воздуха 16 самолётами и 51 вертолетом.
По стране ползут слухи о поджигателях. Также вдруг всплыла информация о том, что выгоревшие леса будут использовать для привлечения туристов. Однако министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой опроверг эти утверждения, сказав, что это абсурд.
Между тем, как сообщает Guardian, лесные пожары также вспыхнули на большей части юга Европы, включая Грецию, Испанию и Италию, когда температура поднялась выше 40°C, что вынудило сотни людей эвакуироваться.
Температура в Греции достигла 45°C. Власти опасаются перебоев с электроэнергией и кондиционированием воздуха в помещениях.
Сильный пожар вспыхнул недалеко от Патр в западной Греции. Пять деревень были эвакуированы. Восемь человек были госпитализированы с ожогами и респираторными заболеваниями.
Кипр, оправляясь от крупного лесного пожара в прошлом месяце, продолжает патрулировать территорию самолётами, чтобы погасить очаг возгорания в зародыше.
По меньшей мере пять человек были ранены, ещё 30 отравились дымом, а отдыхающие были эвакуированы после того, как лесные пожары опустошили сосновый лес недалеко от пляжа в Пескаре, Италия. По данным властей, в стране зарегистрировано более 800 лесных пожаров, большинство из которых на Сицилии, с сотнями туристов и жителей, эвакуированных из своих домов после серии лесных пожаров в Палермо и Катании. Воздух на острове раскалился до 44°C.
Профессор климатологии Бристольского университета Данн Митчелл, сказал AP, что нынешняя страшная волна тепла в Юго-Восточной Европе «вовсе не является неожиданной и, скорее всего, усилилась из-за изменения климата, вызванного деятельностью человека».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Даниил Трифонов отменил ближайшие концерты из-за таинственной травмы
Ни он сам, ни организаторы не сообщают о характере травмы, а журналистам не удалось узнать подробности.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».





