Войти
В мире
26.06.2021 14:38
Рассекречен долгожданный отчёт Пентагона об НЛО

Рассекречен долгожданный отчёт Пентагона об НЛО

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Reuters

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела». Примерно так фразой из культового фильма можно коротко охарактеризовать выводы, которые следуют из отчёта Пентагона, представленного в пятницу Конгрессу США и опубликованного в СМИ.

Рассекреченный отчет Пентагона о серии наблюдений НЛО военнослужащими США не дал никакого объяснения их происхождения, правда, не исключил возможность причастности инопланетян. В документе говорится, что аналитикам министерства обороны и разведки не хватает данных, чтобы определить природу таинственных летающих объектов.


Отчет включает 144 наблюдения того, что правительство официально называет Unidentified Aerial Phenomenon, или UAP. Первый случай датирован 2004 годом. На протяжении 16 лет военные были свидетелями подобных эпизодов на Восточном и Западном побережье США.

Загадочные самолеты демонстрировали скорость и манёвренность, превышающие известные авиационные технологии. Но что это было? Высокопоставленный американский чиновник, которого спросили о возможности внеземных объяснений загадочный явлений, сказал: «Это не задача целевой группы – оценивать наличие внеземной жизни».

«Судя по имеющимся у нас данным, нет никаких чётких указаний на то, что какие-либо из этих неопознанных воздушных явлений являются частью иностранной (разведывательной) программы сбора информации. Также у нас нет чётких данных, свидетельствующих о значительном технологическом прогрессе, достигнутом потенциальным противником», – сказал высокопоставленный чиновник.

В общем, каждый волен решать сам, то ли речь идёт об атмосферных явлениях, то ли о передовых технологиях русских и китайцев, то ли о пришельцах.

Так что же, отчёт – бесполезная пустышка? Нет. Он знаменует собой поворотный момент для правительства США после того, как военные потратили десятилетия на опровержение и дискредитацию наблюдений за неопознанными летающими объектами и «летающими тарелками».

Уже прогресс.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?

О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреКонцерт Канье Уэста в Алма-Ате сорвался из-за общенационального блэкаута в Казахстане

Причиной ЧП называют технологический сбой в Единой электроэнергетической системе Казахстана.

ОбществоВоронежские законодатели пекли коррупциогенные нормативные акты, как блины

Прокуратура выявила коррупциогенные факторы более чем в 2 тысячах нормативных правовых актов.

ТеатрМарина Брусникина сменила Алексея Бородина на посту художественного руководителя РАМТа

Бородину предложен пост президента театра – почётный, но без реальной власти.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 13 августа: никакие ужасы не страшны «Колобку»

В прокат вышло невиданное количество фильмов ужасов, хорроров, боевиков и фантастики, но позиции лидера оказались непоколебимы.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОбъявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»

Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.