Войти
В мире
24.01.2011 18:37
Названы лучшие и худшие страны для жизни

Названы лучшие и худшие страны для жизни

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

 

Научно-исследовательский институт «Легатум» (Legatum), штаб-квартира которого находится  в Лондоне, опубликовал результаты пятилетних исследований уровня жизни в странах мира. Всего было обследовано 110 стран, в которых проживает более 90 процентов населения планеты. Качество жизни в каждой стране оценивалось по 89 показателям, разделенным на восемь направлений: экономика, возможности для предпринимательства, управление, образование, здравоохранение, безопасность, свобода личности, социальная защита. Исследователи избегали термина «счастливые» страны, заменив его словом «процветающие». Первая десятка лучших для проживания стран планеты такова:

 

              1. Норвегия

 

2. Дания

 

3. Финляндия

 

4. Австралия

 

5. Новая Зеландия

 

6. Швеция

 

7. Канада

 

8. Швейцария

 

9. Нидерланды

 

10. США

 

Великобритания оказалась на 13-м месте, Германия на 15-м, Япония на 18-м, Франция – на 19-м.

 

Россия расположилась на 63-и месте, после Монголии, Вьетнама и Марокко. Сразу после нас – Филиппины, Колумбия и ЮАР. Наиболее слабые показатели у России в кластерах «Управление», «Безопасность» и «Свобода личности».

 

Но до самого "дна" еще далеко. Десятка стран, где жить крайне нежелательно, выглядит так:

 

101. Замбия

 

102. Камерун

 

103. Мозамбик

 

104. Кения

 

105. Йемен

 

106. Нигерия

 

107. Эфиопия

 

108. Центрально-африканская республика

 

109. Пакистан

 

110. Зимбабве

 

Из республик бывшего СССР выше России расположились: Эстония (35 место), Литва (42), Латвия (47), Казахстан (50), Беларусь (54). Ниже нас -  Украина (69),  Узбекистан (76), Молдавия (86).


Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииСтрашный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?

Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.