В мире
Ковидные деньги потратили на исполинский арт-объект
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: theguardian.com
Крупные бюджетные средства, выделенные на борьбу с коронавирусной инфекцией, были истрачены на сооружение гигантского арт-объекта. Если вы подумали, что это случилось в Воронеже или другом городе России, то на этот раз вы ошиблись. Место действия – Япония.
Как пишет Chunichi Shimbun, муниципалитет Ното, расположенный в префектуре Исикава на побережье Японского моря, потратил 25 миллионов йен на 13-метровое розовое существо. На его фоне, по замыслу чиновников, туристы и местные жители могут позировать для фото.

В регионах Японии число туристов резко упало из-за опасений распространения инфекции. И тогда власти Ното решили, что лучше потратить деньги не на врачей, медсестёр, санитарок, заболевших ковидом и профилактику заражения коронавирусом, а на арт-объект для привлечения приезжих.
Между тем вакцинация в Японии едва началась, в стране привито менее 2% населения, в то время как больницы пытаются справиться с рекордным количеством пациентов с тяжелыми случаями Covid-19.
Во вторник Япония сообщила о более чем 4100 новых случаях заболевания, в результате чего их общее число превысило 614000. Умерли от ковида 10 500 человек.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Более 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»
Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — Стартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»
Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.





