Войти
В мире
17.04.2021 21:39
В Японии отмечено самое раннее цветение сакуры за 1200 лет

В Японии отмечено самое раннее цветение сакуры за 1200 лет

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Twitter.com

Каждый год приход весны в Японии сопровождается празднованием цветения сакуры. Цветущие деревья привлекают бесчисленное количество приезжих. Токио заполнен туристами во время пикового периода расцвета в конце марта, тогда как на севере страны сакура зацветает в апреле.

Так было всегда. Но в этом году весна пришла рано. Там, где обычно сакура зацветала в апреле, она раскрыла нежные бело-розовые цветки уже в марте. Возглавляет список аномальных городов древняя столица Японии Киото, где пик расцвета пришёлся на 26 марта. Летописи указывают на то, что это была самая ранняя дата цветения сакуры, которую город видел за более чем 1200 лет. Ученые опасаются, что столь раннее цветение может быть связано с кардинальным изменением климата.

Пик цветения в Токио пришелся на 22 марта, это вторая самая ранняя дата в истории страны.

Вишнёвые деревья имеют важную связь с историей и культурой Японии, их цветение символизирует человеческую жизнь и её быстротечность. Традиция празднования цветения сакуры зародилась между 794 и 1185 годами нашей эры, но стала особенно популярной в последние десятилетия.

Устойчивая тенденция повышения температуры и раннего цветения была изучена в исследовании, опубликованном в журнале Biological Conservation. Исследователи изучили записи фестивалей цветения сакуры, которые отмечались в Киото ещё в девятом веке, чтобы определить, каким тогда был климат. Оказалось, что так рано, как нынешней весной, сакура не цвела никогда.

В этом году Япония столкнулась с исключительно тёплой погодой. По данным Японского метеорологического агентства, температура в марте за 70 лет выросла на два градуса.

Всё более ранняя весна приводит к тому, что и сезон цветения сакуры начинается всё раньше.

И не только в Стране Восходящего Солнца. На другом конце земли, в Вашингтоне, округ Колумбия, вишнёвые деревья достигли пика своего цветения 28 марта, и это примерно на шесть дней раньше, чем сто лет назад. Как и в Японии, погода в столице США также демонстрирует тенденцию к чувствительном потеплению.

Раннее цветение сакуры привлекло внимание климатических активистов и исследователей по всему миру. Они рассматривают это явление как ещё один индикатор изменения климата. Однако бесчисленные туристы и многие японцы видят в этом только положительный момент, не желая задумываться о неприятном.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне

Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.