Войти
В мире
11.04.2021 10:02
Ковид перешёл в наступление, опережая вакцинацию

Ковид перешёл в наступление, опережая вакцинацию

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: unsplash.com

В то, что в Китае всего 90 тысяч заболевших за полтора года, поверить, конечно, трудно. Больше доверия официальной статистике Великобритании и Израиля. В этих странах наблюдается заметное сокращение случаев заражения ковидом, госпитализаций и смертей. Но это – исключения, которые, увы, подчёркивают правило.

А «правило» состоит в том, что коронавирус идёт в наступление на всей планете. Среди неблагополучных, определяющих мировую статистику стран – Бразилия, Индия, Мексика, Иран и множество других. Здесь темпы вакцинации населения заметно уступают скорости распространения коронавируса.

Каждый день в мире заражаются около 800 тысяч человек, что близко к пиковому значению, зафиксированному 8 января – 845 тысяч.


Данные worldometers.info

От Covid-19 каждый день умирают 13-14 тысяч землян, и скоро число жертв коронавирусной инфекции превысит три миллиона. Это случится на предстоящей неделе. По количеству жертв ковида лидируют США (576 тыс.), Бразилия (352 тыс.), Мексика (207 тыс.), Индия (170 тыс.).

Всего за время пандемии на планете ковидом заболели 136 миллионов человек. В тяжёлом/критическом состоянии сегодня находятся 102 547 человек – это новый рекорд.

Врачи опасаются всплеска заболеваемости в связи с открытием нового пляжного туристического сезона. Как показал опыт прошлого года, последствия летнего отдыха миллионов людей оказались весьма печальными. Если в разгар сезона статистика была умиротворяющей, то потом случилось неизбежное – мощная волна пандемии, заметно превысившая первую.

В общем, всё происходит именно так, как и прогнозировали специалисты. Переломить этот процесс не удастся, пока вакцинация населения не станет действительно массовой, опережающей способность коронавируса мутировать и заражать всё больше и больше землян.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидение«Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность

Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.

ПерсонаДаниил Трифонов отменил ближайшие концерты из-за таинственной травмы

Ни он сам, ни организаторы не сообщают о характере травмы, а журналистам не удалось узнать подробности.

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».