В мире
«Час Земли» — вредная, глупая, детсадовская затея?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: 60.wwf.ru
В последнюю субботу марта, 27 числа, немало людей во всём мире присоединятся к международной акции «Час Земли». На 60 минут, с 20:30 до 21:30 традиционно отключат освещение и электроприборы, погасят архитектурно-декоративную подсветку зданий и памятников, освещение административных и иных зданий.
Считается, что это очень крутая и полезная затея, которая экономит кучу энергии и продвигает в умах экологическую идею.
Между тем, слышны и голоса скептиков, и они всё громче. Говорят, что массовое отключение и включение электричества наносит урон инфраструктуре. Это серьёзная нагрузка на энергосистемы. Валерий Литвак, профессор кафедры атомных и тепловых электростанций Энергетического института Томского политехнического университета, убеждён, что «Час Земли» – это большой стресс для электроэнергетического комплекса.
По мнению ряда других специалистов, затея WWF – это фикция и глупое лицемерие. Один день в году люди на 60 минут погружаются во тьму, восторженно пишут об этом в соцсетях, потом врубают все электроприборы и идут подзаряжать аккумуляторы и выбрасывать батарейки. Выключив свет на один час, человек считает свой долг по отношению к матери Земле исполненным и после этого с чистой совестью продолжает использовать пластик, выбрасывать кучу вещей и потреблять куда больше, чем ему необходимо.
Канадский экономист Росс Маккитрик характеризует акцию «Час Земли» как «праздник невежества, бедности и отсталости». По его мнению, есть в этом что-то детское, детсадовское, несерьёзное.
Но каждый год многие люди вновь покупаются на эту ерунду, не понимая, что, вырубив свет на час, а потом его снова включив, никак Земле и экологии не помочь. Скорее, можно, наоборот – навредить.
Говорят, что топлива, благодаря «Часу Земли» сжигается больше, чем при работе энергосистемы в штатном режиме. Зато участники акции кажутся самим себе невероятно сознательными и положительными. Во время часа затемнения они пользуются фонариками, мобильниками и свечами. Это далеко не самые экологичные осветительные приборы. Аккумуляторы потом надо заряжать от того же самого электричества, батарейки выбрасывать в мусорное ведро. Про свечи можно и не говорить – при минимуме света они производят внушительное количество CO2, а вдобавок к этому насыщают воздух продуктами неполного сгорания парафина.

Борьба с экологическими проблемами, вредными выбросами и загрязнением окружающей среды, на самом деле, – правильная и хорошая вещь. Каждый человек может прекратить мусорить на природе, реже пользоваться автомобилем и авиатранспортом, экономить электроэнергию и воду, не пользоваться одноразовыми вещами, сортировать бытовые и правильно утилизировать опасные отходы…
Но вместо этого с гордым видом и большой помпой один час в году люди сидят без света, чтобы потом с лихвой наверстать упущенное.
Теперь видите отличие реальной борьбы с загрязнением окружающей среды, за сохранение животного и растительного мира от её имитации в виде распиаренного «Часа Земли»?
Властям подобный симулякр весьма удобен по множеству причин, перечисление которых может превратить данный материал в трактат.
И именно поэтому каждый год… (см. с начала)
Объявление
Гипсокартон – универсальный материал, незаменимый в современном строительстве и ремонте. Его популярность обусловлена лёгкостью, простотой монтажа и доступной ценой. Он позволяет быстро и экономично преобразить пространство, придав ему современный и эстетичный вид.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Более 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»
Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — Стартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»
Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.





