В мире
Гольфстрим слабеет, как и было предсказано
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: theguardian.co.uk
Таяние арктического льда замедлит и ослабит Гольфстрим. Учёные предупреждали об этом ещё в начале века. И вот – началось. Циркуляция в Атлантическом океане в этом году – самая слабая за тысячелетие. Об этом сообщила группа учёных-исследователей. Деградация природной системы, лежащей в основе Гольфстрима, может привести к экстремальным погодным условиям в Европе.
AMOC – это большая часть Гольфстрима, которую часто называют «конвейерной лентой», доставляющей тёплую воду с экватора на север Европы.
Стефан Рамсторф из Потсдамского института исследований воздействия на климат, который является соавтором исследования, опубликованного в четверг в журнале Nature Geoscience, сказал Guardian, что ослабление AMOC с каждым годом будет иметь всё более разрушительные последствия.
По словам учёного, циркуляция уже замедлилась примерно на 15%, и последствия весьма заметны. Через 20–30 лет Гольфстрим ослабеет настолько, что климат в Европе будет континентальным. Для США это означает усиление ураганов и повышение уровня океана, что приведёт к затоплению значительной территории.
По мнению авторов исследования, точка невозврата ещё не пройдена, но мы к ней всё ближе и ближе.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Эль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?
Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





