В мире
Возродить музеи после пандемии поможет ставка на молодёжь
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Twitter.com
Суровая правда состоит в том, что посещаемость музеев за год упала просто катастрофически. Музейные работники ждут не дождутся окончания пандемии. Но вернутся ли прежние времена, когда будет уничтожен последний вредоносный вирус?
В своей статье, опубликованной газетой Guardian, госпожа Амент обрисовывает, как можно вернуть публику в музеи, а самим учреждениям заслуженный и подобающий статус.
«Пандемия бросила вызов культурному сектору на многих фронтах, но я в первую очередь думаю о том, какое влияние на молодежь оказывает закрытие музеев и галерей. Они потеряли возможность бродить по залам, перешептываясь с товарищами, вглядываясь в стеклянные витрины, сталкиваясь с историями, с которыми они иначе никогда бы не столкнулись, и понимая своё место в истории и мире вокруг них. Эти молодые люди должны быть в центре наших усилий по восстановлению наших культурных учреждений», – пишет Шэрон Амент.
«Рано или поздно мы откроем наш Лондонский музей, и я хочу, чтобы молодежь была в центре нашей работы. Я хочу, чтобы у каждого школьника в городе была возможность испытать трепет перед путешествием во времени», – продолжает директор учреждения.
По её мнению, необходимы инновации, которые привлекут молодёжь. Сам музей Лондона намерен восстановить прилегающий исторический квартал, куда смогут прийти все желающие и погрузиться в атмосферу прошлого. Там же будут инсталляции подающих надежды лондонских художников и дизайнеров и даже колокол, в который может позвонить любой желающий. И, конечно, следует внедрять мультимедийные современные музейные технологии.
«Музеи и галереи будут иметь жизненно важное значение для привлечения людей обратно в центры городов. Культура будет в центре восстановления после пандемии», – полагает руководитель Музея Лондона. По её задумке, музеи должны стать центрами общения людей, особенно молодых.
«Музейные пространства являются или должны быть источником радости, дискуссий, обучения и веселья. Всё это будет крайне необходимо, когда эта пандемия, наконец, закончится», – выражает надежду Шэрон Амент.
Она, конечно, большой энтузиаст. Но достаточно заменить в этой фразе «когда» на «если», чтобы понять, что не всё так радужно.
Объявление
Чтобы узнать цену и взять в аренду опалубку стен цена за м2, воспользуйтесь сайтом spb.pmg.su. Наличие стандартных и дополнительных комплектующих позволяет подогнать параметры под индивидуальные особенности проекта.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — За год в Воронеже в ходе муниципальных торгов сэкономили более миллиарда рублей
Глава города Вадим Кстенин остался удовлетворён отчетом о работе управления муниципальных закупок.

В России — 25 февраля подтверждено 11198 новых случаев заражения ковидом в Российской Федерации
Победа над коронавирусом близка – вероятно, уже заготовлены рапорты об искоренении заразы.

В мире — Парижская национальная опера отменила концерт русской музыки
Он был запланирован на 4 марта. Должны были прозвучать произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова и Шостаковича.

Общество — Воронежская область примет участие в проекте по воссозданию Белгородской черты
Губернатор уже дал поручение органам государственной власти региона подключиться к этой работе.

Театр — Губернатор Александр Гусев поздравил Воронежский театр оперы и балета
По мнению губернатора, современную афишу театра украшают высокое качество и богатое разнообразие репертуара.

Кино и телевидение — Шоу «Маска» теряет зрителей, рейтинги поползли вниз
В чём причина охлаждения публики к проекту, который должен был рвать в клочья конкурентов?

Персона — Умер Аркадий Давидович
Автор тысяч афоризмов, живая достопримечательность Воронежа скончался на 91 году от остановки сердца.

Литература — Кот в доме хозяин: подборка книг ко Дню кошек
Даже самые заядлые кошатники смогут открыть для себя что-то новое и своих любимцах.

Музыка — Николай Луганский исполнит в Воронеже фортепианный концерт Шопена
Николай Луганский неизменно выступает в Воронеже с громким успехом.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 13-20 февраля 2021 в мировых СМИ
Пожалуй, главной темой недели стали климатические катаклизмы и капризы погоды. Они отмечались повсеместно.

Зал ожидания — В Воронежской области пройдёт киномарафон «Разговор с актёром»
Открывает киномарафон онлайн-показ художественного фильма «Ретро втроём» с Еленой Яковлевой.

Главное — Воронежским работникам культуры повысят зарплату и квалификацию
Средняя зарплата работников культуры в регионе вырастет до 31,5 тысячи рублей.