В мире
Дисней объявил «расистским» Маппет-шоу
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Jim Henson Company
Очередная гримаса толерантности: Лягушонок Кермит, Мисс Пигги, Медвежонок Фоззи и Гонзо решением боссов стримингового сервиса Disney объявлены расистами. Легендарное Маппет-шоу (The Muppet Show) практически запрещено. Доступно только пять самых безобидных эпизодов из 120 и то только для взрослых. Причём, платно.
Зрителей приветствуют заявлением об отказе от ответственности: «Эта программа содержит негативное изображение и / или жестокое обращение с людьми или культурами. Эти стереотипы были ошибочными тогда и неверны сейчас. Мы обращаем внимание на вредное воздействие данного контента».
Disney заявляет на своем веб-сайте, что «стремится создавать истории с вдохновляющими и воодушевляющими темами, которые отражают разнообразие человеческого опыта во всем мире». Руководство компании отказалось комментировать The Mail своё решение по поводу Маппет-шоу.
Легендарное шоу конца семидесятых – начала восьмидесятых годов, беззлобно подшучивало над стереотипными представлениями о коренных американцах, арабах и выходцах из Восточной Азии. Сегодня это совершенно недопустимо.
Некоторые зрители возмутились: «Можно ли считать, что мы по-прежнему живём в свободной стране, если корпорации позволяют себе решать, что нам смотреть, а что нет?».
Депутат британского парламента Эндрю Бриджен сказал: «Я хотел бы знать, какая группа кукол придумала запретить Маппет-шоу. Если так будет продолжаться, дети не смогут смотреть классические телепрограммы. Всё живое и талантливое вредно и опасно».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





