В мире
Гримасы толерантности: чернокожая актриса потеряла роль в лесбийском спектакле из-за гомофобного поста
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Лес Уилсон, curveonline.сo.uk
Искусство берёт новые высоты, которые, правда, можно назвать зияющими. Анекдот из жизни: чернокожая британская актриса была снята с роли за то, что семь лет назад в Фейсбуке усомнилась в правильности однополой любви. Ирония в том, что играть ей надо было лесбиянку.
Сейи Омуба получила желанную роль Сели в постановке «Цветы лиловые полей» (The Color Purple) по пьесе Элис Уокер в театре Лестера. Но тут вдруг доброжелатели обнаружили её пост в соцсети от 2014 года. Сейи написала, что не верит в то, что гомосексуализм – это «правильно». Такое преступление не могло остаться безнаказанным. Актриса была с позором изгнана из постановки.
26-летняя Омуба требовала 71 400 фунтов стерлингов в качестве компенсации за её увольнение, но суд по трудовым спорам в Лондоне отклонил её иск.
Однако директор театра Крис Стаффорд и худрук Николас Фостер рано праздновали победу. Сейи Омуба и поддерживающая её христианская группа Christian Concern намерены подать апелляцию.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






