В мире
Землян готовят к встрече с пришельцами?
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: dreamworlds.ru
- Правка
Группа видных ученых обратилась в ООН с настоятельной просьбой организовать подготовку к возможной скорой встрече с инопланетянами. Ряд научных сообществ выдвинул идею, что ООН должна получить полномочия по координации действий землян.
Подобные сообщения в прессе пару десятков лет тому назад стали бы мировой сенсацией. Сегодня эта информация публикуется в разделе «Курьезы». Психологически человечество почти готово к визиту пришельцев. Впрочем, называть появление инопланетян визитом, скорее всего, не совсем правильно. Весьма распространено убеждение, что они уже давно здесь, но ждут момента, чтобы как можно безболезненнее объявить о своем присутствии.
Как считает ведущий психолог Альберт Харрисон из Калифорнийского университета, сегодня известие о контакте не вызовет у людей паники и ужаса. Еще в 1961 году правительство США полагало, что сообщение о визите инопланетянам может вызывать массовые волнения, распад общественных устоев и хаос. Нынешнее поколение, привыкшее к высоким технологиям, гораздо менее впечатлительно. А главное – нас постепенно приучили к мысли, что контакт возможен и даже неизбежен. В последние годы в этом направлении ведется целенаправленная упорная работа. И вот результат: согласно опросам общественного мнения, половина населения Запада верит, что инопланетяне существуют, а 20% убеждены, что они уже бывали на Земле или сейчас находятся здесь.
Если завтра будет объявлено о высадке братьев по разуму, не произойдет ни психологической дезинтеграции, ни социального распада. Осталось совсем немного, чтобы общественное мнение восприняло визит инопланетян как важное, но не сверхъестественное и не катастрофическое событие. Не исключено, что население планеты именно к этому и готовят.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Зенит»: Вновь эти роковые последние минуты
Обидно за исход – не то слово, хотя и победу «Зенита» случайной назвать язык не поворачивается.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Какие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?
Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — На сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте
Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».
Кино и телевидение — Стартовали съёмки детектива «Одна и без оружия»
Производство: Мостелефильм, телеканал «Россия»
Персона — Поэту, главному редактору журнала «Подъём» Ивану Щёлокову – 70!
За годы творческой активности Щёлоков сумел стать одной из самых значимых фигур в культуре не только нашего региона.
Литература — Вышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»
Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ
Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.
Зал ожидания — Объявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже
На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.
Главное — Названы лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»
Тематические игрушки и сюжетные композиции по мотивам афанасьевских сказок на конкурс представили более 50 мастеров.




