В мире
Профессор Гарварда доказывает, что мы прошляпили встречу с инопланетным разумом в 2017 году
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: PA, salon.com
Профессор Гарвардского университета заявил, что таинственный космический объект, пролетевший мимо Земли в 2017 году, свидетельствует о разумной инопланетной жизни. Заведующий кафедрой астрономии Гарварда Абрахам (Ави) Леб уверен, что сигарообразный астероид не был естественным образованием.

Ави Леб предположил, что Оумуамуа (в переводе с гавайского – разведчик) был продуктом инопланетной технологии. В интервью изданию salon.com 59-летний учёный вновь заявил, что сигарообразный объект, скорее всего, был космическим кораблём.
Учёный изложил аргументы в пользу того, почему Оумуамуа может быть доказательством существования жизни за пределами Земли.
По словам профессора Леба, дополнительная вспышка силы, проявляемая объектом, которую он назвал «избыточным толчком», имитирует то, что демонстрирует наша собственная космическая техника. Примерно через полгода после пролёта объекта появилось сообщение, что в дополнение к силе гравитации, действующей на Оумуамуа со стороны Солнца, был избыточный толчок! «Астероид» ускорился, чего, конечно же, трудно ожидать от каменной глыбы. По мере удаления от Солнца объект двигался быстрее, в отличие от естественных космических тел.

Удивили странная форма объекта и движение: астероид длиной около 400 метров и шириной 35-40 метров, следовал по странной траектории со скоростью более 315 тысяч км/час. Он также обладал высокой отражающей способностью, а поверхность космического тела переливалась красноватым цветом.
«Для меня это продемонстрировало, что, возможно, Оумуамуа был искусственным, определённо не созданным нами. А мы даже не могли преследовать его с помощью наших лучших ракет», – сказал учёный.
Леб добавил, что это был «самый невероятный из всех объектов, которые мы видели в Солнечной системе». По его словам, ни один естественный космический объект так не выглядит.
Это был первый межзвёздный объект, когда-либо обнаруженный в нашей Солнечной системе, и, учитывая его траекторию, некоторые астрономы заявили, что он не был связан гравитационным притяжением Солнца.
Учёный посетовал, что рассуждения на тему инопланетного просихождения объекта, даже доказательные и с фактами считаются в научной среде дурным тоном. Такое отношение затрудняет поиск и обнаружение инопланетного разума. Что и произошло в случае с Оумуамуа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Эль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?
Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





