Войти
В мире
08.01.2021 12:07
2020 год стал самым жарким в истории (после 2016)

2020 год стал самым жарким в истории (после 2016)

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: unsplash.com

В 2020 году на Земле были зафиксированы самые высокие температуры за всю историю наблюдений. Средняя температура поверхности планеты в 2020 году была на 1,25°C выше, чем в доиндустриальный период 1850-1900 годов, что опасно близко к целевому показателю в 1,5°C, установленному странами мира в качестве отметки наступления наихудших последствий.

Только 2016 год сравнится с 2020 годом, но тогда наблюдалось естественное климатическое явление Эль-Ниньо, которое привело к повышению температуры по сравнению с доиндустриальным периодом на 1,3°C. При этом 2020-й стал самым жарким годом без помощи Эль-Ниньо, сообщает The Guardian. Ученые предупреждают, что без экстренных мер будущее для многих миллионов людей на Земле «выглядит мрачным».

Данные о температуре, опубликованные Службой по изменению климата Copernicus (C3S) Европейского союза, показали, что последние шесть лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений. Они также подтвердили, что 2020 год в Европе был самым жарким год за всю историю наблюдений, на 1,6°C выше долгосрочного среднего показателя.

В 2020 году в Арктике и северной Сибири наблюдались откровенно экстремальные средние температуры: в большом регионе на 3°C выше долгосрочного среднего уровня, а в некоторых местах – более чем на 6°C. Это привело к обширным лесным пожарам, в результате которых за Полярный круг было выброшено 244 миллиона тонн CO2. Площадь и толщина морского льда в Арктике также были значительно ниже нормы, причем в июле и октябре наблюдалось наименьшее значение для этих месяцев за всю историю.


Фото НАСА

Уровень CO2 в атмосфере достиг нового рекорда в 2020 году, а сокращение выбросов из-за Covid-19 было названо Всемирной метеорологической организацией ООН «микроскопическим».

Учёные ещё раз предупредили человечество, что его существование под угрозой.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.