В мире
Сенат США пытались спасти от протестующих с помощью пианино
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: AP
В среду в столице США произошли беспрецедентные события, похожие на начало гражданской войны. Тысячи протестующих против итогов президентских выборов пошли на штурм Капитолия. Массовые беспорядки начались после того, как Дональд Трамп окончательно отказался признавать победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена на выборах президента США.
Протестующие вступили в столкновения с полицией около здания Капитолия в Вашингтоне. Вскоре сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий и окружили зал Сената. Служба безопасности заблокировала вход в зал заседаний с помощью пианино, однако это не остановило участников штурма. По предварительным данным, другие культурыне ценности в здании не пострадали.

Фото Getty Images
Напуганных сенаторов и конгрессменов в противогазах вывели из здания по подземному коридору. Полиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ и оружие. Выстрел в грудь оказался смертельным для Эшли Бэббит из Сан-Диего, ветерана ВВС США. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли ещё 3 человека.
Джо Байден назвал действия протестующих мятежом. Экс-президент Барак Обама счёл штурм Капитолия «великим позором» для США. А по мнению Джорджа Буша младшего, происходившее у Капитолия было похоже на события в банановой республике.
Аккаунты Дональда Трампа в соцсетях заблокированы. Конгрессмены готовят ему импичмент, чтобы заставить покинуть Белый дом до 20 января.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Эль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?
Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





