В мире
Медики сообщили о появлении вируса страшнее Эболы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Global Voices
Мы все надеемся, что после пережитых ужасов 2021 год окажется лучше. К сожалению, пока хороших новостей нет. Оказывается, помимо очередной волны коронавируса SARS-CoV-2, человечеству угрожает кое-что пострашнее. Новая загадочная «болезнь Х» уже унесла немало жизней.
«Крупная пандемия может быть вызвана патогеном, который в настоящее время не активен», – говорится в заявлении ВОЗ.
И вот появилось немало признаков того, что «болезнь X» уже среди нас. Демократическая Республика Конго давно борется с эпидемией Эболы. Однако в последнее время стали появляться случаи, удивляющие врачей. У пациентов есть симптомы геморрагической лихорадки, но тест на Эболу отрицательный. Медики сбиты с толку и напуганы. Что, если это первые случаи инфекции, вызванные новым патогеном, который может поглотить мир так же быстро, как Covid-19, но с уровнем смертности до 90%, как от вируса Эбола?
Это не научная фантастика, а страх, основанный на научных фактах. «Нам всем нужно бояться, – сказал CNN доктор Дадин Бонколе, который работает в красной зоне Эболы в больнице Ingende. – Когда-то Эбола была неизвестна. Ковид был неизвестен. Обязательно следует опасаться новых болезней», – предостерёг врач.
Человечество сталкивается с неизвестным количеством новых и потенциально смертельных вирусов. Об этом говорит и профессор-микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфума, который помог открыть вирус Эбола в 1976 году и с тех пор находится в авангарде поиска новых патогенов. «Сейчас мы живём в мире, в котором появятся новые патогены. И это то, что представляет собой угрозу для человечества», – сказал врач репортёрам CNN, напомнив, что происхождение Эболы также было «загадочным» и вызвало больше вопросов, чем ответов.
Думает ли доктор Муембе, что будущие пандемии могут быть хуже, чем Covid-19, более апокалиптическими? «Да, да, я так думаю», – подтвердил он на камеру и добавил: «Эксперты говорят, что рост числа новых вирусов во многом является результатом разрушения окружающей среды и торговли дикими животными. Решение очевидное: давайте спасём леса, чтобы защитить человечество. У матери-природы в арсенале есть смертоносное оружие, которое она без колебаний использует. Однако сможем ли мы это предотвратить»?
Бывший главный санитарный врач России, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал заявление Жан-Жака Муембе-Тамфумы. По словам Онищенко, в ситуации должны разбираться сотрудники Всемирной организации здравоохранения. «ВОЗ должна сформировать комиссию и отправиться разбираться», – сказал депутат. По его словам, делать подобные заявления считается в профессиональном сообществе некорректным. Проверить факты надо обязательно, а вот сеять панику не нужно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Эль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?
Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





