В мире
После заражения Эммануэля Макрона мировые лидеры запаниковали
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Twitter.com
Президент Франции Эммануэль Макрон, заразившийся коронавирусом, находится на изоляции в «одиночной камере», откуда он обратился к гражданам Французской республики. Глава государства разметил видео в своём Twitter-аккаунте.
«Я работаю немного медленнее из-за вируса, но я буду продолжать уделять внимание высокоприоритетным вопросам, таким как наша борьба с эпидемией или, например, досье Brexit», - сообщил Макрон.
Между тем звучат не только сочувствующие голоса, но и критика. Многие указывали на промахи в поведении президента, начиная от рукопожатий и заканчивая частыми обедами в большой компании. Между тем в пятницу Институт Пастера опубликовал исследование, согласно которому основным источником передачи инфекции является приём пищи и употребление напитков в общественных местах.
Тесное общение между лидерами стран происходило на саммите ЕС в Брюсселе на прошлой неделе. Они нередко снимали маски и пренебрегали дистанцированием.
Премьер-министр Словакии Игорь Матович, который вместе с президентом Франции участвовал в саммите ЕС, дал положительный результат на вирус в пятницу. Некоторые другие лидеры, присутствовавшие на саммите, срочно кинулись делать тесты, после чего сообщили об отрицательном результате. Однако не все результаты известны. Не исключено, что заболеет ещё кто-нибудь из президентов или премьер-министров. Всего в зоне риска 26 лидеров стран.
Поведение Макрона некоторые во Франции расценили как дурной пример, поскольку в стране наблюдается рост подтверждённых случаев заболевания, а врачи предупреждают семьи, чтобы они принимали меры предосторожности на Рождество. Тем более, что сам глава государства накануне призывал проявлять благоразумие и практиковать самоограничение.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Выставка «Это присказка, пожди, сказка будет впереди» обещает завораживающие чудеса
Тематический арт-проект для любителей лоскутного шиться «Конёк-Горбунок» стартовал в Тюмени в 2014 и теперь добрался до Воронежа.
В России — Ордена, медали и звания деятелям культуры
Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 5 июля: марокканцы удивляют, французов экзаменует Парагвай, а что дальше?
Болельщики предвкушают игры с участием сборных Бразилии, Мексики, Англии, Норвегии, Испании и Португалии.
Общество — Воронежцев и гостей города приглашают на бесплатные пешеходные экскурсии по столице Черноземья
Звоните и записывайтесь оперативно – желающих много.
Театр — Театральный застой – главный итог сезона 2025/2026
Сезон оставил не самое хорошее впечатление, почему?
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 июля: новинки п пролёте, «Майкл» на коне
Это определённо летний прокатный застой, и выход из него даже не светится.
Персона — Новый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя
Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.
Литература — Вышла книга «Серафим Саровский. Беседы и пророчества»
В книгу включены поучения, беседы и пророческие высказывания Серафима Саровского.
Музыка — Участником конкурса «Евровидение» стала Канада
Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 27 июня – 4 июля 2026 в мировых СМИ
Новый приступ вдохновения испытали фотографы планеты, затруднив нам отбор лучших снимков.
Зал ожидания — Воронежцев и гостей города пригласили на Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный», стала известна полная программа
«Воронеж фольклорный» будет проходить в этом году уже в девятый раз.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 июля
Культурная программа этого уик-энда готова помочь подобрать развлечение на любой вкус.





