В мире
Участие в акциях Black Lives Matter безопасно? Лицемерие врачей превосходит коварство коронавируса
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: CNN
Когда началась пандемия Covid-19, эпидемиологи дружно выступили за жёсткие меры ограничений и запреты: ни учеников в классах, ни религиозных служб, ни посещений родственников в больницах, не говоря уже о массовых акциях и публичных собраниях.
Но вдруг после 25 мая, когда произошло убийство Джорджа Флойда в Миннеаполисе, всё чудесным образом изменилось.
Вскоре улицы по всей стране были заполнены десятками тысяч людей, участников массового протестного движения, которое продолжается и по сей день. И вместо того, чтобы осудить публичные собрания, более 1300 эпидемиологов и чиновников здравоохранения подписали коллективное письмо в поддержку массовых акций и многие сами присоединились к протестам.
В письме содержится призыв к американцам придерживаться «сознательно антирасистской» позиции, подчеркивается разница между демонстрантами, выступающими против блокирования, и протестующими по идеологическим и расовым мотивам.
«Протестующие против системного расизма должны быть поддержаны. Как защитники общественного здоровья, – заявили подписанты, – мы не осуждаем эти собрания как опасные в плане передачи Covid-19. Мы поддерживаем их как жизненно важные для национального здравоохранения».
Тут же мэр Нью-Йорка Билл де Блазио дал указание лицам, отслеживающим контакты, не спрашивать, присутствовали ли зараженные люди на акциях протеста.
Эта странная реакция и контраст с более ранней пылкой поддержкой локализации и самоизоляции привели к возникновению неудобного вопроса: зависят ли рекомендации представителей общественного здравоохранения от политики и личных пристрастий?
Ответ очевиден – да.
«То, как позиция общественного здравоохранения по коронавирусу изменилось за одну ночь, очень похоже на политизацию науки», – подметил в газете The Guardian эссеист и журналист Томас Чаттертон Уильямс. К аналогичному выводу пришла и такая леволиберальная газета, как New York Times.
В июле каждый день в США отмечается рекордное число заражений. Коронавирус заразил уже 3,06 миллиона американцев, 133 тысячи из них умерли.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Краснодар»: сила, вера, огонь!
В заголовок вынесены слова главного тренера «Факела», произнесённые после игры.
В России — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге? Его нет в планах Смольного на октябрь
Ситуация подвисла, что невыгодно только тем, кто приобрёл дорогие билеты, а остальным причастным она на руку.
В мире — Российское сопрано Елене Гвритишвили завоевала первый приз на Международном конкурсе вокалистов имени Чести в Инсбруке
Меццо-сопрано Лора Григорьева получила приз для молодых исполнителей.
Общество — Появилась подробная карта локаций и событий фестиваля «Город-cад-2026»
Встречаемся 5 и 6 сентября на живописной Петровской набережной, у самой кромки водохранилища.
Театр — Фестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию
Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».
Кино и телевидение — В первом выпуске программы «Фобия» о своих детских и взрослых страхах клиническому психологу расскажет Стас Пьеха
Страхи Стаса Пьехи: какую фобию скрывает певец?
Персона — Умер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков
Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.
Литература — Вышел новый роман Марии Метлицкой «Московский вальс»
Роман о любви, боли, верности и цене однажды принятого решения.
Музыка — Вместо Элисо Вирсаладзе открывать симфонический сезон в Воронеже будет Валентина Лисица
Филармония назвала срочную замену пианистки «непреднамеренной», не раскрывая подробностей.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается художественная выставка, посвящённая 440-летию города
Основу экспозиции составили работы воронежских художников из собрания художественного музея.
Зал ожидания — Объявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже
На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.
Главное — Комиссия по культурному наследию решила судьбу двух памятников и дала наименования улицам
Памятник военным медикам появится на улице XX-летия октября.





